Депутат Госдумы Иван Грачёв: «Почему так злобно реагируют? Правда глаза колет»

Известный политик - о том, как должен работать федеральный депутат, чтобы люди не пожалели о своём выборе.

Несколько дней осталось до 18 сентября - дня голосования по выборам депутатов Государственной думы. В преддверии этого события один из самых авторитетных и опытных кандидатов в нынешней гонке за депутатские мандаты ответил на вопрос: «Как обычным избирателям не ошибиться в своём выборе?»

Иван Грачёв уже пять созывов успешно работает депутатом Госдумы и сейчас является главным претендентом на победу по Шелеховскому одномандатному округу № 95. Это при том, что в округе самая высокая конкуренция. Здесь на один мандат претендуют сразу 14 кандидатов, включая трёх действующих депутатов Госдумы: самого Ивана Грачёва, а также Сергея Тена и Антона Романова.

«У нас каждый боец на счету»

- Иван Дмитриевич, с вашим опытом и авторитетом вы ведь наверняка могли избираться по спискам какой-нибудь из партий, уже представленных в Госдуме. Но вы идёте на выборы по одномандатному округу от недавно созданной «Партии роста». Почему?

- Не скрою, мне действительно предлагали перейти в «Единую Россию», предоставить проходное место и, как говорится, не печалиться. Но я в «Единую Россию» пойти не могу, потому что с точки зрения проводимой ими экономической политики, с точки зрения голосования в Госдуме для меня эта партия абсолютно неприемлема. Властвующей бюрократии должна быть противопоставлена партия, которая за развитие и рост экономики. Вот я с ней и встал плечом к плечу. Естественно, что у нас каждый боец на счету и просто обязан идти по одномандатному округу. А для меня лучше Иркутска в этом плане города нет. И по корням, и по предкам.

Выбирая конкретно Шелеховский округ, для меня важно было, что в Академгородке сосредоточено много научных учреждений, а в самом Свердловском районе работает несколько прекрасных вузов. Ведь я как был научным работникам, так им и остаюсь. Я профессор, читаю лекции студентам, у меня докторанты и аспиранты, продолжаю заниматься наукой, но уже не физикой, а экономикой. Думаю, что в связи с укреплением нашей «оборонки» появились шансы на развитие физики и вообще на участие нашей науки в освоении Восточной Сибири. Уверен, что, как депутат федерального уровня, я могу этому округу принести много пользы.

- Если вам что-то надо пробить, отстоять, доказать в ГД, какие приёмы и методы обычно используете?

- Я всегда нацелен на результат и стратегию выбираю, исходя из цели, которую надо достичь. Иногда это требует большого шума и массовых акций. Но основной вариант - переговоры и договорённости. Если удаётся между фракциями о чем-то договориться, то дальше ничего не надо - ни массовых акций, ни выступлений. Наиболее характерный пример - закон об ипотеке. Мне кажется, это классический пример правильного лоббирования. Когда я его внёс, у меня было два типа противников - ельцинисты, которые требовали сделать всё как в Америке - двух-уровневую модель, но я считать умею и знал, что американская модель обязательно провалится, что и случилось в 2008 году, когда рухнул рынок ипотеки. И вторые были коммунисты, которые считали, что Грачёв продвигает что-то ещё хуже, чем приватизация. То есть подавляющее большинство было против. В то время в Кремле проходил Всероссийский съезд строителей, куда приехало около 5 тыс. человек со всей страны. Они мне дали выступить, и я их попросил: «Заставьте Геннадия Андреевича Зюганова и его фракцию проголосовать правильно, потому что для вас это деньги, стройка, а для жителей страны - квартиры». И они заставили, тут же написали письмо на его имя, и он согласился.

Так что я всегда практикую все возможные варианты: массовые акции, лоббирование с подавлением фракций, которые сопротивляются. И, конечно, использую чистые договорённости. Про себя такой подход я называю «Бить морду интеллектом».

«Эти факты отрывают огромное количество голосов»

- Вы не задумывались, почему именно вы, такой опытный и респектабельный политик, для своих конкурентов в округе стали буквально воплощением «чёрного пиара»?

- Никаких «чёрных» технологий я не применял. Я не резал их баннеров и не лазил к ним в электронные почты. Такие «фокусы» произошли как раз со мной. А почему так злобно реагируют? Потому что правда глаза колет. Считаю, что самое главное в любых выборах - это точное информирование избирателей о том, кто, что уже сделал.

Что каждый из нас в идеале хочет от выборов? Чтобы пришёл депутат, который гарантированно будет защищать мои интересы. За меня будет бороться, а не против меня. Голосовали мои оппоненты Сергей Тен и Антон Романов за то, чтобы ввести платежи за капремонт? Голосовали. Это же чрезвычайно важный для избирателей факт, и понятно, что если я довожу эти сведения до избирателей в своей газете, то это вызывает злобное неудовольствие моих конкурентов, потому что данные факты отрывают от них огромное количество голосов.

Второй важный критерий для депутата Госдумы - умение писать законы. Тот, кто идёт работать депутатом, не должен четыре года из пяти тратить на обучение, а обязан спокойно начинать сразу писать хорошие нужные законы. И здесь тоже всё очень просто. Коллега Романов за все годы ни одного закона не написал. Он сидел, каждый месяц получал зарплату, может - когда и выступил… Один раз. Зарплату получал каждый месяц, а выступил один раз. И ни одного закона. Это факт, который оспорить никто не может. Или мой коллега Тен. Да, он законы проводил, но какие? Направленные исключительно на повышение налогов. К примеру, в литре бензина 10 рублей дополнительно - это акцизы и НДПИ Сергея Тена. А также система Платон и дополнительная плата за дороги.

- Сейчас на избирателей льётся поток обещаний, и важно понять, с каким настроением и внутренним содержанием человек в эту Думу идёт. Иван Дмитриевич, зачем вам депутатство в ГД?

- Я думаю, что страна наша сегодня на перепутье. Она может пойти по очень хорошему сценарию, где главными станут интеллект и экономика знаний. А может войти в число одной из сырьевых стран. Безусловно - крупной. Но в такой стране хорошо живёт примерно 50 млн человек, остальные просто не нужны. И я совершенно уверен, что от меня зависит, по какому пути мы пойдём. Весь мой предыдущий опыт и результаты работы показывают, что я способен влиять на развитие страны и делать её лучше. Пока есть силы. Пока это получается.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=149573

Bytes: 6780 / 6434

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10662

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6860

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

6344

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

5596

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

8603

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

15242

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

13269

13.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13207

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

15699

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15655

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10509

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11870

10.03.2026

Лица Сибири

Шантуров Анатолий

Дыдыкина Елена

Гришин Сергей

Евтюхов Николай

Доржиев Цырен-Даши

Откидач Александр

Широглазов Андрей

Чернышев Андрей

Вепрев Александр

Межевич Валентин