Живой символ, или В Иркутске двадцать лет спустя

Из старого петуха тоже сациви сделать можно.
Авксентий Цагарели

«Выдающийся и поистине народный артист России стал символом эстрадной песни нашей страны и эталоном советской и российской эстрады», – ничтоже сумняшеся заявляют организаторы гастролей Льва Лещенко в Иркутской области.

Кто бы мог подумать, выходя с концерта Лещенко в далёком 1996 году, что в Иркутск он в следующий раз приедет через двадцать лет. Ну, думали, край через десять. Или не приедет вовсе. Ведь уже тогда певцу стукнуло 54. Для вокалиста возраст более чем приличный. И тут нате вам!

74-летний народный артист РСФСР едет с гастролями по Сибири. Маршрут Ангарск-Иркутск-Братск.

И пусть с притянутым за уши «50-летием творческой деятельности». И пусть (по большому счёту) с репетицией своих юбилейных торжеств в Москве, намеченных на февраль будущего года. И пусть со старыми песнями и набившей оскомину афишей «Ни минуты покоя!..» Но ведь едет!

Причём, не в скромный зал филармонии. И даже не в Музыкальный театр. А прямо в двухтысячный «Труд». Да ещё и с довольно кусающимися ценами на билеты, между прочим. Что-то там от 1 000 до 3 500 целковых.

Здесь, конечно, может возникнуть неожиданный недобор по зрителям. Ведь те, кто помнит Лещенко, как правило, не в состоянии взять и выделить из своей пенсии пару тысяч за билет. А кто в состоянии, тому предварительно нужно долго объяснять, кто такой Лещенко и зачем нужно на его концерт идти.

Активное творческое долголетие певца, безусловно, достойно восхищения.

Какой бальзамчик потребляет артист, кому он заложил душу – это не наше дело. Просто не стоит зарекаться, что Лещенко вновь не приедет с концертом в Иркутск ещё этак лет через двадцать. Не факт, что все из нас доживут, так что кто желает насладиться – поспешите 16 октября во Дворец спорта.

Это если в Иркутске. Концерт в Ангарске состоится днём ранее в ДК «Современник». С Братском ситуация таинственная. Город как бы в гастрольной афише заявлен, а вот где и когда состоится концерт пока не известно. Видимо, этот вопрос организаторы будут решать уже на месте, ориентируясь на самочувствие Льва Валерьяновича.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=149213

Bytes: 2707 / 2240

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4053 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

7948

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7851

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10580

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

13587

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12994

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9151

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14878

09.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

12011

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19764

23.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

9690

17.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20888

16.02.2026

Лица Сибири

Давыдова Наталья

Калинин Алексей

Мартыняк Дениc

Журавлев Владимир

Бухольцева Оксана

Ерощук Светлана

Слипенчук Михаил

Гомбоев Сергей

Манзула Александр

Лебедь Владислав