Крестик и трусы Сергея Левченко

Есть такая поговорка - "с такими друзьями и врагов не надо".

Отдельные персонажи из иркутского коммунистического паноптикума в полной мере соответствуют этой фразе.

30 августа на официальном сайте ИРО КПРФ была опубликована статья "Правящий нами режим по сути тот же, что и киевский". В тексте четко и ясно сформулирована основная мысль о том, что "Единая Россия", Дмитрий Медведев и Владимир Путин мало чем отличаются от правительства современной Украины.

Нелишне напомнить, что официальные прокремлевские телеканалы уже второй год внушают обывателю мысль о том, что украинское правительство - сплошь бандеровцы и даже фашист.

Кроме того, автор статьи прямо утверждает, что осенью 2015 года население Иркутской области проголосовало не столько за Сергея Левченко, сколько за Владимира Ленина и его партию. Правда, в запале автор забыл, что Владимир Ленин возглавлял партию ВКП(б), а руководство нынешней КПРФ он, скорее всего, просто поставил бы к стенке без лишних разговоров. Но это уже нюансы.

Интереснее другое. Автор проводит прямую аналогию между украинским и российским правящими режимами в том, что и тот, и другой долгое время контролировались американцами.

Отметим, что автор текста - отнюдь не какой-то юный неофит. На огромную прокоммунистическую простыню созрел целый доктор географических наук сотрудник Института географии СО РАН Алексей Никольский.

Казалось бы, созрел да созрел. В конце концов, в России свобода слова и печати, а на все остальное есть ФСБ. Но не все так просто.

Как уже неоднократно отмечалось, став губернатором, Сергей Левченко не стал оставлять пост первого секретаря иркутского обкома КПРФ. Стратегически, конечно, товарищ Левченко прав - на губернаторском кресле еще нужно умудриться усидеть, а репутация внутри партии всегда позволит ему пойти дальше, вплоть до первого зама Геннадия Зюганова.

Однако в роли губернатора Сергей Левченко априори оказывается встроен в вертикаль власти - той самой власти, которую товарищ Никольский смело сравнивает с киевской. То есть "бандеровской и фашистской". И де-юре Владимир Путин и Дмитрий Медведев являются непосредственными руководителями для Сергея Левченко.

Тут впору вспомнить знаменитый анекдот про крестик и трусы. Если Сергей Левченко - оппозиционер к действующей в стране власти, то ему следует сложить губернаторские полномочия и заняться политической борьбой против нее. Если же он согласен быть элементом путинской вертикали власти - то почему на официальном сайте КПРФ, возможно с ведома Левченко, публикуются подобные статьи? И является ли в этом случае Сергей Левченко также представителем режима, аналогичного киевскому?

Впрочем, далеко не факт, что публикация была размещена с ведома Левченко. Через две недели - выборы, человек занят активной агитацией, даже в отпуск, вопреки обещаниям, не стал уходить. Мог второпях и не заметить, какую знатную свинью ему подложили соратники.

А вот в Администрации президента наверняка заметили.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=149142

Bytes: 3476 / 3097

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5596

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7469

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4350

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8432

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11013

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9705

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

10076

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13128

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7919

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11355

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16124

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

17743

01.12.2025

Лица Сибири

Соломатина Татьяна

Казакова Лариса

Кайдаш Андрей

Рысев Денис

Нотман Константин

Милостных Игорь

Малов Игорь

Распутин Алексей

Балуев Алексей

Сарсенбаев Евгений