Олег Каньков готовит ответный удар

Штаб иркутского единоросса Олега Канькова, идущего на выборы в Госдуму по Иркутскому округу N 93, наконец-то очнулся от спячки.

В округе появились новые, полные креатива, плакаты, продолжающие с упорством мартышки ассоциировать кандидата с неведомой "силой Сибири".

Напомним, что сразу после праймериз "Единой России", прошедших 23 мая, Олег Каньков "сдулся", прекратив всяческую политическую деятельность и распустив свой штаб в отпуск на неопределенный срок. По мнению ряда наблюдателей, у Канькова банально закончились деньги. Как следствие, его основной конкурент Михаил Щапов развил высокую активность, склонив на свою сторону значительную часть электората.

Сейчас, по всей видимости, у кандидата нашелся некий легковерный инвестор.

По данным Бабра, штаб Олега Канькова готовит пропагандистский удар по своему главному конкуренту - Михаилу Щапову. Сделать это затруднительно, так как за Каньковым прочно сформировался образ представителя "лесной" полукриминальной братвы. В то время как Щапов - в прошлом офицер ФСБ, имеющий безупречную репутацию.

Поэтому прямая атака на Щапова очень рискованна для Канькова. Даже если за своего коллегу не вступятся его бывшие сослуживцы, такой "наезд" нанесет скорее удар по репутации Канькова, чем его оппонента. Однако в штабе Канькова понимают, что без попыток сопротивления он однозначно проиграет выборы.

Поэтому в штабе Канькова, по информации источника, приближенного к единороссу, придуман некий "хитрый вариант". Он заключается в попытке связи Михаила Щапова с темными делами губернатора Сергея Левченко и его правой руки - заместителя губернатора Дмитрия Чернышова. Напомним, только за лето 2016 года на счету этой группировки - скандал с невыплатой зарплаты и неуплатой налогов в компании "Стальконструкция", возглавляемой сыном Сергея Левченко, попытка тайно продать за бесценок иркутской аэропорт, афера с миллиардным контрактом на обслуживание автодорог, дорогостоящая пьянка для губернаторского аппарата а отеле "Мариотт" за бюджетный счет, странная история с саентологами и так далее.

Атака, естественно, будет являться фоновой, а не прямой. Однако, благодаря темным делам Сергея Левченко и Дмитрия Чернышова, фон будет достаточно мощным. На легковерного обывателя может и подействовать.

Ситуацию для Щапова ухудшают шапкозакидательские настроения в окружении Сергея Левченко. В команде губернатора слишком много непрофессиональных кадров, попавших туда случайно или в силу чисто политических заслуг. Как ни странно, эта команда до сих пор приписывает победу Левченко на губернаторских выборах не совпадению объективных обстоятельств, а исключительно своим заслугам.

Само собой, Каньков играет на грани фола. Однако ситуация у него безвыходная - население его не знает, денег у него нет, имидж его крепко подпорчен связями с братскими ОПГ и "лесной мафией". Выхода нет.

Иркутск, ежегодное послание губернатора, 12 февраля 2015 года

На фото Александра Новикова: Олег Каньков - друг Сергея Ерощенко

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=148175

Bytes: 3528 / 3051

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3458

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5353

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6388

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5667

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16159

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13717

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17066

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

14711

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17770

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

17981

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

18074

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15624

23.04.2026

Лица Сибири

Хабудаев Владимир

Савин Александр

Новожилов Владимир

Меняйло Сергей

Дмитриев Дмитрий

Коновалов Валентин

Лисянская Ирина

Ермаченко Михаил

Данилов Александр

Жуков Антон