Сухие и аварийные деревья ликвидируют в Иркутске

Комиссия по обследованию зеленых насаждений проводит инвентаризацию сухих и аварийных деревьев. В состав комиссии, которая сегодня работала на улице Лермонтова в Иркутске, вошли экологи, дендрологи и общественники.

Как сообщила и.о. начальника управления экологии администрации Иркутска Наталья Ступина, что в течение этого года запланирована ликвидация около одной тысячи ветхих деревьев. В прошлом году были проведены проверки городских дворов, особое внимание было уделено детским площадкам, по выданным предписаниям управляющие компании сносят находящиеся там аварийные деревья. Также она подчеркнула, что на месте спиленных деревьев и на других территориях весной была произведена посадка пяти тысяч деревьев, а в осенний период после анализа прижившихся саженцев будет высажено еще около пяти тысяч насаждений.

- Деревья являются неотъемлемой частью нашей жизни, они обеспечивают нас кислородом и украшают город. Но, к сожалению, со временем они стареют, и тогда приходится прибегать к их удалению. Ведь аварийные деревья являются источником опасности для жизни и имущества горожан, - отметила Наталья Ступина.

Как сообщил член комиссии, дендролог, профессором СИФИБР СО РАН Виктор Воронин, зеленый фонд на территории города достаточно возрастной, деревья были высажены порядка 50-60 лет назад.

- Эти деревья уже обречены, нужно убрать больные и аварийные деревья. Обработать территории и высадить новые тополя или другие виды растений. Совместно нужно точечно работать, чтобы горожане видели изменения в лучшую сторону , - подчеркнул он.

Также Виктор Воронин предложил вдоль магистралей высаживать лиственные деревья, которые активно улавливают пыль, снижают концентрацию вредных выхлопов и газов, а также старые тополя заменить на пирамидальные, ветви которых направлены вверх. Предложения научного сообщества будут учтены при разработке программы по озеленению города на 2017 год, отметила Наталья Ступина.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=147862

Bytes: 2399 / 2058

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Очистные, мусор и большие деньги: как Иркутскую область пытаются привести в порядок

В регионе запускают сразу несколько крупных инициатив, связанных с водой и отходами. Общая стоимость — около 28 миллиардов рублей. Деньги большие, задачи — тоже. Главный и самый ожидаемый проект — реконструкция канализационных очистных сооружений левого берега Иркутска.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

5478

30.01.2026

Когда мэрия — соучредитель: чем опасна история со свирским полигоном

Для Свирска история с полигоном твёрдых бытовых отходов внезапно вышла за рамки привычных коммунальных споров. Управление Росприроднадзора по Иркутской области обратилось в Арбитражный суд с иском к компании «Гарант», которая эксплуатирует городской полигон. Сумма требований — 1 143 541 789 рублей.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаРасследованияИркутск

5114

30.01.2026

Экология Иркутской области: что имеем на старте 2026 года

Разговоры об экологических итогах 2025 года в Иркутской области затянулись. Январь 2026-го на дворе, отчёты подписаны, презентации показаны, цифры разошлись по лентам.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

7238

22.01.2026

Закон не вступил, а лес уже рубят. Байкал снова стал полем для экспериментов

История со сплошными рубками на Байкале неожиданно ускорилась. Закон, который разрешает вырубку лесов в ряде случаев, ещё не вступил в силу, а о работах в прибрежной зоне уже говорят как о свершившемся факте.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

13570

15.01.2026

Праздники закончились, мусор остался: почему Иркутск споткнулся на вывозе отходов

Новогодние праздники в Иркутской области традиционно становятся стресс-тестом для коммунальных служб. Люди больше времени проводят дома, готовят, принимают гостей, а значит, и мусора образуется заметно больше обычного.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск

10943

13.01.2026

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания читателями ситуации вокруг Байкала.

Василий Чайкин

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

24069

16.12.2025

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал». За проголосовали 323 депутата, против — 71.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономикаИркутск Байкал

23489

15.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории. Формально речь идёт о корректировке законодательства, но по сути — о попытке хоть немного разгрести те завалы, которые копились годами.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

24075

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка. Красивые слова, презентации, слайды с глемпингами и ухоженными пляжами — всё как положено.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаТуризмИркутск Байкал

28025

05.12.2025

От тысячи рейдов до миллиардов ущерба: мусорный ландшафт Иркутской области в цифрах

К первому декабря Иркутская область подошла с цифрами, от которых не возникает ощущения победы. С начала года в лесах ликвидировали 100 несанкционированных свалок. Это не отчёт о развитии, а способ зафиксировать масштаб того, что накопилось.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЖКХИркутск

15196

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

33119

28.11.2025

Юрты захлёбываются сточными отходами. Жители фиксируют массовый слив и ждут реакции властей

В посёлке Юрты Тайшетского района продолжается незаконный слив канализационных отходов. Эта проблема тянется не первый месяц, но последние недели показали, что поток машин только растёт.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЖКХИркутск

18856

26.11.2025

Лица Сибири

Емелина (Лунковская) Екатерина

Шунова Василина

Бобков Игорь

Цындыжапов Артем

Грачев Иван

Никитин Анатолий

Солженицын Степан

Гольдфарб Станислав

Оленникова Мария

Варлашов Вячеслав