Против невыдвинувшегося Алексея Распутина выдвинулись турист и "торпеда"

Как и предсказывалось, на дополнительных выборах в Думу Иркутска по округу N 22 началось полновесное политическое шоу.

Напомним, после трагикомического бегства из рядов депутатов экс-руководителя МУП "Водоканал" Сергея Винарского, место депутата по округу N 22 оказалось вакантным. Одновременно с выборами депутатов Госдумы в сентябре 2016 года, пройдут и дополнительные выборы в городскую Думу по округу N 22.

Ранее "Единая Россия" согласовала своим кандидатом по этому округу строителя Алексея Распутина. Официальное выдвижение Распутина должно произойти, по всей видимости, на текущей неделе. Однако работа против него уже началась.

18 июля по округу N 22 два самовыдвиженца заявили в региональную Избирательную комиссию о своем желании участвовать в выборах. Первый кандидат - Роман Романов, директор Информационно-туристической службы Иркутска. Господин Романов никогда ранее в политических баталиях не замечен, и за 31 год жизни ни разу даже не упомянут в региональных СМИ.

Второй кандидат гораздо интереснее. Это небезызвестный Михаил Торопов, в недавнем прошлом адепт партии "Яблоко", а ныне вольностранствующий политик. Торопов участвует практически во всех региональных выборах, правда, как правило, исполняя сомнительную роль "торпеды".

В частности, в 2015 году Михаил Торопов выдвигался партией "Яблоко" на довыборах в Думу города Иркутска по округу N 18. По всей видимости, единственной целью Торопова в тех выборах было снятие кандидата от коммунистов Дмитрия Дмитриева, что он с успехом и выполнил. Вскоре партия "Яблоко" сняла с выборов и его самого.

В том же году Торопов участвовал в скандальных выборах мэра Иркутского района, пытаясь выбить самовыбвиженца Леонида Фролова. Но тут "торпеда" промахнулась: суд снял самого Торопова, усмотрев в поданных им документах недостоверные сведения.

По данным Бабра, это не последние кандидаты на дополнительных выборах по 22 округу. Скоро там появится ставленница коммунистов, сестра мэра Усольского района, адвокат Алена Матюха. А вот еще один коммунист Дмитрий Дмитриев, появление которого ожидалось на округе N 22, по всей вероятности, рискнет пойти на дополнительные выборы в Законодательное собрание Иркутской области.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=147245

Bytes: 2740 / 2333

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2264 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3156

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

6039

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10991

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10031

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4971

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10294

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13187

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11029

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11479

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14424

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9284

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12679

03.12.2025

Лица Сибири

Писарев Павел

Курганская Галина

Межевич Валентин

Лаптев Владимир

Щапов Михаил

Таевский Андрей

Волошина Елена

Воронов Яков

Минченко Андрей (Гедеон)

Савельев Виктор