Госдума – 2016: слишком много коммунистов для Иркутской области
В Госдуму от Иркутской области выдвинулись кандидаты от партии «Коммунисты России». Партия не имеет отношения к КПРФ.
По Иркутскому одномандатному округу от «Коммунистов России» пойдет 28-летний Чермен Хугаев, по Братскому округу - 30-летний Олег Катасонов.
Каких-либо значимых политических свершений за ними не замечено. Хуреев окончил Российскую таможенную академию, работает референтом аппарата ЦК «Всероссийского ленинского коммунистического союза молодежи». Катасонов - выпускник Политехнического колледжа, сотрудник Государственной транспортной лизинговой компании.
Многие эксперты и аналитики считают, что «Коммунисты России» призваны оттягивать голоса у КПРФ. По Иркутскому округу от КПРФ пойдет Михаил Щапов, по Братскому - Андрей Андреев.
«Коммунисты России» появились в 2009 как НКО, в 2012 стали партией. Позиционируют себя альтернатива КПРФ и даже критикуют «старших» коммунистов за неспособность вернуть власть. Часть членов КПРФ перешли к «Коммунистам России» и заняли там руководящие посты.
В 2015 году КПРФ подала иск на «Коммунистов России» за чрезмерную схожесть названия. Суд отклонил иск.
Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.
Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.
Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.
Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября.
Шелехов делит власть
В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.
Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок.
Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.
В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.
Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.
Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд.
С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.
На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.
На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.