Стояние на Ершовском заливе

Борьба против застройки водоохранной зоны Ершовского залива крепко завязла в судебных разбирательствах. Уже и депутаты Заксобрания не в силах сдвинуть дело с мертвой точки.

Вот и 30 июня на сессии областного парламента депутаты в очередной раз рассмотрели запрос Владимира Матиенко по поводу строительства на территории южного берега Ершовского водозабора. Запросу этому, между тем, исполнилось два года. И каких-то серьезных подвижек по делу так и не наступило.

Некоторое оживление произошло в конце 2015 года, когда прокуратура региона рассказала областным депутатам о результатах проверок в зоне Ершовского залива.

Самое важное – выяснилось, что на трех земельных участках площадью от 0,7 га до 1,5 га ведется возведение объектов капитального строительства, запрещенное законодательством.

Этот факт был подтвержден Стройнадзором Прибайкалья. Но в июне 2016-го стало известно, что за полгода ситуация в водоохраной зоне Ершовского залива ничуть не изменилась. Выявленные факты о незаконном капитальном строительстве направили в суд еще в 2015 году с требование снести объекты. Однако судебный процесс превратился в затяжное разбирательство, конца которому и не видно.

– Все торпедируется, все спускается на тормозах. Людям, которые там покупают землю, говорят: «Вы покупайте, оформим через три-четыре года». То есть они ждут, что у нас кончатся полномочия, и мы уйдем, – комментирует ситуацию инициатор запроса Владимир Матиенко.

Между тем, прокуратура региона уже прямым текстом говорит, что «все возможности прокурорского реагирования исчерпаны». Всем – и рядовым гражданам и областным депутатам – остается лишь просто ждать решения суда, хотя до сих пор не назначена дата рассмотрения дела.

– Я дождусь решения суда, и если он не защитит интересы жителей Иркутска, буду обращаться к прокурору РФ Юрию Чайке, – Владимиру Матиенко, как и прочим, остается только ждать, да апеллировать к «высшим силам».

В итоге, на июньской сессии в очередной раз было принято решение оставить запрос о незаконном строительстве в зоне Ершовского водозабора на депутатском контроле.

История вопроса:

Ершовский залив: суд встал на сторону застройщика

Ершовский водозабор: чинуши пошли по отмазкам, мэр Наумов врет

Фото: Яна Ушакова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=146501

Bytes: 2955 / 2352

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1576 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5011

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

14866

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

10509

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12403

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14499

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9514

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23125

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

18950

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

48592

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16376

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

20014

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16533

13.10.2025

Лица Сибири

Романова Яна

Куриленко Юрий

Осодоев Геннадий

Шишмарев Дмитрий

Платонов Леонид

Кириллов Юрий

Подшивалов Игорь

Есиповский Игорь

Быков Александр

Гордина Юлия