Иркутский губернатор и ОНФ: любить невзирая

Весьма комическая ситуация складывается во взаимоотношениях губернатора-коммуниста Сергея Левченко и будущего лидера списка "Единой России" на выборах в Госдуму VII созыва Николая Николаева.

Напомним, в соответствии с решением партии, список "Единой России" возглавит не лидер регионального отделения партии Сергей Брилка, а москвич Николаев, занимающий значительный пост в Общероссийском народном фронте (ОНФ). По данным Бабра, Брилке поставили в вину отсутствие активной политической позиции и соглашательские взаимоотношения с губернатором Сергеем Левченко, после чего фактически сняли с выборов.

Николай Николаев является абсолютным "варягом" - в Иркутске он впервые, с регионом не связан никакими отношениями, безнадежно "плавает" в истории и географии Прибайкалья и ориентируется в местных политических раскладах исключительно в представлениях своего "штаба". К достоинствам Николаева наблюдатели относят лишь заметную интеллигентность (что может дополнительно сработать против него на выборах) и отсутствие московского акцента.

Между тем от Сергея Левченко к его подчиненным поступило неофициальное, но прямое указание "любить Николаева и ОНФ, невзирая ни на что". Безусловно, губернатор всего лишь транслирует указание Администрации президента, хотя немедленная имитация соответствующего подобострастия ведущими региональными чиновниками выглядит крайне забавно. Администрация президента, в свою очередь, очевидно страхуется от полного и позорного разгрома единороссов в регионе, который нетрудно спрогнозировать.

Однако в данном случае Сергей Левченко, в отличие от своих подчиненных, действует как опытный и стратегически мыслящий политик. Отказ от прямой конфронтации с Администрацией президента идет только на пользу и самому губернатору, и региону. В то же время Левченко, в отличие от Николаева, прекрасно знает иркутский менталитет. И понимает, что публичное противостояние между коммунистами и ОНФ пойдет лишь на пользу ОНФ и ее "варягу" Николаеву. А вот отсутствие такой конфронтации нивелирует элемент скандальности в отношениях к Николаеву, и, соответственно, существенно снизит интерес к нему со стороны избирателей.

При этом Николаев старательно набирает себе врагов - в первую очередь среди корифеев иркутской политики, в том числе единороссов, отстраненных от списка. Силу этих людей, особенно в части подковерных интриг, в действующей команде Николаева явно недооценивают, и совершенно напрасно.

В то же время Николаев для избирателей остается и останется непонятным и навязанным сверху москвичом. Как показала попытка избрания на пост мэра Иркутска братчанина Сергея Серебренникова в 2010 году, "варяги" в иркутской политике не имеют шансов. Своим поведением Сергей Левченко банально заманивает единороссов в ловушку, которая захлопнется 18 сентября. С значительной долей вероятности, против Николаева проголосуют даже те иркутские единороссы, которые сейчас жмут ему руку и пророчат бешеный успех.

Само собой, некий минимум голосов в регионе "Единая Россия" наберет, и этого хватит, чтобы сам Николаев в Госдуму прошел. Однако вероятность сокрушительного провала "Единой России" в целом чрезвычайно высока. Рядовой иркутский избиратель не разбирается в тонкостях взаимоотношений ОНФ и "партии власти", он голосует даже не за партию, а за конкретного человека на фотографии. Сколько избирателей проголосует за фотографию московского интеллигента Николаева - окажется для него большим сюрпризом.

Это Иркутск, детки.

<p>Иркутск, Клуб публичной политики, 19 мая 2016 года

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=145206

Bytes: 4050 / 3595

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12755

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

10918

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11002

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

14390

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15526

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9145

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

20671

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

13933

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15880

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16517

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11930

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

25891

17.10.2025

Лица Сибири

Башняк Екатерина

Тринцуков Сергей

Варнавский Владимир

Коженков Сергей

Балыбердин Борис

Цыдыпов Сергей

Ледяева Наталия

Волынов Борис

Гунзынов Галан

Тарасков Геннадий