Запахло выборами: Матиенко требует отставки Медведева

Иркутское региональное отделение партии "Гражданская платформа" под председательством депутата Заксобрания Владимира Матиенко требует отставки федерального Правительства Дмитрия Медведева.

Как сообщает пресс-служба ИРО "ГП", 29 марта отделение приняло резолюцию с кричащим названием: "За развал высшей школы — к ответу!".

О чем это? Основные тезисы:

— В последние несколько лет почти все высшие учебные заведения Иркутской области стали ареной острых, затяжных конфликтов, от которых страдают все заинтересованные стороны.

— Проблемы начались в 2009 году, после роспуска ИВААИУ. Затем "молниеносно, без широкого обсуждения" лишились самостоятельности ВСГАО и ИГЛУ.

— "Вопиющими нарушениями трудового законодательства сопровождается массовое сокращение профессорско-преподавательского состава в Иркутском государственном аграрном университете имени А. А. Ежевского".

— "Недопустимыми для отдаленных городов в обширном регионе с его большими расстояниями является и бездумное, «начетническое» сокращение числа филиалов высших учебных заведений".

— "Основой, первопричиной кризиса в высшем образовании является в принципе ошибочная, глубоко порочная концепция реформирования высшей школы, которую отстаивает и проводит в жизнь Министерство образования и науки РФ и правительство РФ в целом".

—Для того, чтобы ситуация изменилась коренным образом, необходимы политические решения. Считаем, что первым и главным из них должна быть отставка не только министра высшего образования и науки РФ Д. В. Ливанова, но и всего правительства Российской Федерации".

Заметим, федеральное Правительство - идеальный козел отпущения для так называемой системной оппозиции, финансируемой Кремлем. Безусловно, "Гражданская платформа" относится к числу таких политических сил.

В последнее время отправлять Медведева "в отставку" стали все, кому не лень. В середине февраля с подобной инициативой выступило иркутское отделения "Справедливой России". Таким образом, нельзя заподозрить ИРО "ГП" в оригинальности.

Нет и особых сомнений относительно намерений руководства ИРО "ГП" - опытный игрок Владимир Матиенко использует проверенный трюк с "отставкой Медведева", чтобы прозвучать на федеральном уровня и набрать политических очков перед выборами в Госдуму VII созыва.

По данным БАБРа, иркутская "Гражданская платформа" рассматривает предстоящую кампанию в контексте циничного политического бизнеса. Иными словами, реально провести своего кандидата в Госдуму ИРО "ГП" вряд ли рассчитывает, но, как известно, заработать на выборах можно и другими способами.

Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=143813

Bytes: 3160 / 2741

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

719

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6927

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7204

15.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8703

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8298

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8072

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8671

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

7853

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21642

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

9495

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

29138

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9902

07.10.2026

Лица Сибири

Васильев Владимир

Беспалов Дмитрий

Елясова Оксана

Мироненко Елена

Качушкин Сергей

Шергин Роман

Белов Александр

Голованов Александр

Коломиец Виктор

Юрасова Татьяна