Депутаты Думы Иркутска Александр Ханхалаев и Сергей Юдин провели беседу со студентами

Вице-спикер Думы Иркутска Александр Ханхалаев и депутат по избирательному округу №19 Сергей Юдин провели беседу со слушателями учебного курса Центра правового обучения при Иркутских городских территориальных избирательных комиссиях и Избирательной комиссии города Иркутска. Студенты задали вопросы об избирательной системе и депутатской работе.

Встреча состоялась в Иркутском институте (филиале) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России). Беседу организовали в форме экзамена, только на месте испытуемых оказались депутаты, а экзаменационная комиссия состояла из молодежи. Первый билет достался Александру Ханхалаеву. Депутата попросили назвать основные причины, по которым необходимо принимать участие в выборах.

- Если мы хотим что-то изменить в лучшую сторону, то мы не должны оставаться в стороне. Нужно активно использовать свое избирательное право – я всех призываю к этому. И в последние годы я вижу, что молодежь стала интересоваться выборами, это отрадно и вселяет надежду,- отметил он.

Сергей Юдин вытянул билет с просьбой перечислить три своих главных достижения в депутатской работе. В первую очередь депутат рассказал, что в его округ №19 входит почти вся центральная часть Иркутска.

- Это очень сложный округ. Одной из главных побед я считаю состоявшийся перенос китайского рынка за пределы центра. На его месте начнется реализация очень крупного градостроительного проекта «Иркутские кварталы»,- подчеркнул он.

На втором месте – отработанная проблема защищенности социальных объектов. Установка ограждений, турникетов и видеонаблюдения - это огромная заслуга всего депутатского корпуса и администрации Иркутска, отметил депутат. На третье место Сергей Юдин поставил работу с ветхим и аварийным жильем, в том числе памятниками архитектуры, похвалив деятельность Агентства развития памятников Иркутска.

Обсуждение и особое внимание было уделено вопросам о том, почему необходимо принимать участие в выборах, какие существуют пути самореализации активной молодежи. По мнению слушателей учебного курса Молодежного центра, Александр Ханхалаев и Сергей Юдин успешно справились с экзаменом, рассказав об опыте депутатской работы.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=143101

Bytes: 2638 / 2314

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

6120

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11206

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9400

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

7234

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

9958

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16045

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16242

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9779

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

9993

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

10991

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9421

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14849

24.01.2026

Лица Сибири

Константинова Оксана

Падерин Валерий

Гришкевич Евгений

Калинин Алексей

Васюткин Николай

Калабин Геннадий

Зураев Игорь

Курбатова Татьяна

Рейнет Николай

Киланов Анатолий