Отчет главы МВД Приангарья: полицейских не хватает, но преступности дается отпор

На 35-й сессии депутатами был заслушан ежегодный отчет начальника Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Иркутской области генерал-лейтенанта полиции Андрея Калищука.

Доклад главы полицейского ведомства пестрел цифрами и статистическими выкладками, из которых складывалась впечатляющая картина – борьба с преступностью идет полным ходом, и борьба эта вполне успешная.

Андрей Калищук сообщил, что в 2015 году в Иркутской области было зарегистрировано 53,55 тыс. преступлений – это на 0,7% больше, чем в прошлом году. При этом число тяжких и особо тяжких преступлений сократилось на 16,2% и составило 11,1 тыс.: число умышленных убийство уменьшилось на 9,4% и составило 374 случая, фактов причинения тяжкого вреда здоровью зарегистрировано меньше на 19% (185 случаев). Количество квартирных краж в 2015 году уменьшилось на 15% и составило 4,9 тыс. случаев, разбоев – на 21% (330), грабежей – на 27% (2,2 тыс.).

Далее, по сравнению с 2014 годом повысилась на 1,3% раскрываемость преступлений, в частности, раскрыто 91,9% умышленных убийств, 73,3% – разбойных нападений. Всего за год установлены личности 24 тыс. 853 человек, совершивших преступления.

За 2015 год выявлена и прекращена работа 40 игорных заведений, из которых изъято около 3 тыс. единиц оборудования. В прошлом году было проведено 1,5 тысяч лесных рейдов, проверено более 20 тыс. лесовозов, возбуждено 1,3 тыс. уголовных дел о незаконных вырубках леса. Всего за три года к ответственности в Иркутской области были привлечены 4,5 тыс. лесорубов.

Однако Андрей Калищук говорил не только о показателях сокращения преступлений. Важной темой выступления стали нагрузки, выпадающие на сотрудников полиции Приангарья. Каждый следователь, дознаватель и участковый несут на своих плечах десятки дел и мероприятий, что в разы превышает средние показатели по стране.

– Много сил уходит на поддержание порядка во время массовых мероприятий, в том числе митингов и пикетов, по количеству которых Иркутская область занимает пятое место в России, – доложил генерал полиции.

По данным Калищука, переработка сотрудников полиции в 2015 году составила более 320 тыс. человеко-часов. Это значит, что каждый сотрудник полиции Иркутской области выполняет в месяц работы, как два таких же сотрудника в других регионах.

В контексте:

Депутатов Матиенко и Кузнецова уличили в неуплате штрафов ГИБДД

Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=142710

Bytes: 2965 / 2321

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1641 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

624

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3900

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7751

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7584

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7729

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8823

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6880

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16771

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14244

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17478

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

15403

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18186

24.04.2026

Лица Сибири

Серышев Георгий

Сибиряков Юрий

Кириенко Сергей

Фильшин Геннадий

Евдокимов Максим

Берлина Людмила

Зверьков Владимир

Кокорин Александр

Апрелков Николай

Гайдаров Гайдар