Областной Избирком пытается бороться с «досрочкой»

17 февраля на сессии Законодательного Собрания в первом чтении были приняты изменения в отдельные законы Иркутской области, касающиеся выборов и референдумов.

Так, во все законы о выборах и референдумах вводится норма об обеспечении доступа инвалидов на избирательные участки. Кроме того, в Иркутской области вводится обязанность организации голосования на судах, находящихся в плавании. Также в связи с изменением федерального законодательства на выборах губернатора и депутатов Законодательного Собрания вводится новый порядок проверки сведений кандидатов об имеющихся банковских счетах и ценных бумагах.

Однако главным изменением выборного процесса стало ужесточение процедуры досрочного голосования, анонсированное избирательной комиссией Иркутской области в январе. Именно Избирком выступил инициатором корректировки «досрочки», предложив следующее: первые семь дней досрочное голосование проводить в территориальных избиркомах, а оставшиеся три – в участковых комиссиях.

Презентуя депутатам изменения в процедуре досрочного голосования председатель Избирательной комиссии Эдуард Девицкий откровенно сказал, что нынешняя модель «досрочки» выявила ряд злоупотреблений.

Разумеется, речь идет о скандальных прошлогодних выборах мэра Иркутского района. Тогда за десять дней досрочного голосования (с 25 ноября по пятое декабря) было отдано шесть тысяч голосов – почти 10% от общего числа зарегистрированных избирателей. В итоге, по результатам выборов, доля «досрочников» составила 25% от общего числа проголосовавших. Таких ошеломительных цифр удалось добиться благодаря массовой скупке голосов и организованному подвозу заряженных избирателей на участковые комиссии.

Парламентарии, заслушав доклад Эдуарда Девицкого, одобрили законопроект в первом чтении и решили продолжить работу над ним во втором чтении. Поправки будут приниматься до 11 марта.

Впрочем, принятые сейчас изменения – всего лишь половинчатая мера и она, по всей видимости, не особо поможет в борьбе с модой на повальную «досрочку». Это понимает и сам Эдуард Девицкий, который сетует на отсутствие юридических возможностей, чтобы пресекать нарушения при данной процедуре голосования. Проблемный вопрос с досрочным голосованием должен решаться кардинально на федеральном уровне. Вплоть до полной отмены, как это было в 2010 году.

Фото: tunkarb.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=142689

Bytes: 2931 / 1958

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1578 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10480

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

9014

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10151

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

13002

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14628

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8525

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

19905

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

13389

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15348

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16073

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11380

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

25269

17.10.2025

Лица Сибири

Бердников Дмитрий

Варфоломеев Александр Михайлович

Абрамович Дмитрий

Ховалыг Владислав

Лоншаков Александр

Солонина Галина

Сактоев Владимир

Егорычев Александр

Мадасов Игорь

Моисеев Роман