Депутат Микуляк и Фонд капремонта. Не фартануло

Депутат Заксобрания Иркутской области, член "Единой России" Андрей Микуляк лишиться поста директора регионального Фонда капитального ремонта.

19 января, отвечая на вопросы журналистов, губернатор Прибайкалья Сергей Левченко прямо заявил, что уже в самое ближайшее время в областной закон о капремонте будут внесены изменения, а в руководстве Фонда произойдут "перемены".

Это заявление можно расценивать, как указание на скорейшее удаление от горнил действующего директора фонда Андрея Микуляка.

Напомним, БАБР предсказывал эту отставку еще в декабре 2015 года.

Герои нашего времени слева-направо: депутат Заксобрания Андрей Микуляк, депутат Думы Иркутска Андрей Хоменко, депутат Госдумы Сергей Тен верхом на кране. Все - члены `Единой России`

Герои нашего времени слева-направо: депутат Заксобрания Андрей Микуляк, депутат Думы Иркутска Андрей Хоменко, депутат Госдумы Сергей Тен верхом на кране. Все - члены `Единой России`

Интерес Серого дома к Фонду легко объясним - под крышей регионального оператора аккумулируются огромные деньги, успешное основание которых в рамках утвержденной программы капремонта многоквартирных домов может принести солидные дивиденды компаниям-подрядчикам.

Для понимания масштабов: в 2016 году по программе капремонта в регионе будет законтрактовано более 1 миллиарда рублей.

Разумеется, в условиях жесткого экономического кризиса столь солидные объемы живых денег не могут не привлекать внимание крупных строительных компаний, аффилированных с Правительством Прибайкалья.

В схеме по грядущему освоению бюджетных подрядов важно иметь "правильного" человека во главе Фонда. Депутат Заксобрания Андрей Микуляк не попадает под это описание, т.к. его возвышение было связано с командой экс-губернатора Сергея Ерощенко.

Судьба г-на Микуляка в этом контексте незавидна. Высока вероятность, что его удаление из кресла директора Фонда будет сопряжено с серьезным административным или даже судебным давлением.

В этой связи стоит напомнить, что вначале декабря 2015 года губернатор Левченко поручил Службе финансового контроля проверить деятельность регионального оператора. Проверка завершилась 18 декабря, а уже 22 числа, в рамках итоговой пресс-конференции глава региона заявил, что результаты аудита переданы в правоохранительные органы.

Таким образом, депутат Андрей Микуляк рискует не только потерять хлебное место, но и оказаться на скамье подсудимых. Со всеми вытекающими.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=141892

Bytes: 3208 / 520

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16032

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3277

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5124

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

7379

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11873

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10728

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5159

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10998

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14209

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11727

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12165

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15057

04.12.2025

Лица Сибири

Букалов Денис

Барсуков Александр

Курбатова Татьяна

Титенок Инна

Гусенкова Евгения

Костина Оксана

Ежова Ирина

Шахов Николай

Виниченко Николай

Бунев Андрей