При министерствах областного Правительства будут организованы общественные советы

При министерствах областного Правительства будут организованы общественные советы, которые помогут обеспечить тесное взаимодействие исполнительной власти с населением. Формирование советов начнется со следующей недели. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на заседании Правления Региональной общественной организации Иркутского отделения общероссийской общественной организации «Союз журналистов России».

- Областную власть необходимо демократизировать. Мы сейчас проводим достаточно жесткую политику, чтобы сделать прозрачной всю нашу деятельность. Министерства должны быть открыты для населения. Советы помогут обеспечить взаимодействие с людьми и оценить качество работы всех уровней власти, - отметил Губернатор.

Обсуждая текущую социально-экономическую ситуацию Приангарья, глава региона сообщил, что Правительство Иркутской области совместно с Законодательным собранием находятся в процессе формирования бюджета региона на следующий год.

- Ситуация очень сложная, пока финансовая дыра – 5 млрд. руб. Снизились поступления от крупных налогоплательщиков, резко уменьшилось количество средств из федерального бюджета. Сейчас очень плотно над этим работаем, чтобы выровнять ситуацию, - подчеркнул Сергей Левченко.

Губернатор напомнил журналистам, что в настоящий момент удалось предотвратить угрозу возникновения кредиторской задолженности по оплате труда среди работников образования. На октябрьской сессии ЗС субвенции областного бюджета на зарплату педагогам муниципальных образовательных учреждений увеличены на 104 млн. рублей.

Глава региона отметил, что Иркутская область в этом году очень тяжело пережила пожароопасный сезон, но, несмотря на это, на 1 октября 2015 года лесхозы были профинансированы всего на 87,4% от годового плана.

- И это при том, что лесхозы просят перевести их на 100% бюджетное финансирование, чтобы усилить уровень подготовки к пожароопасному сезону. Этот вопрос необходимо решать незамедлительно. Кроме того, особая помощь нынче требуется аграриям - из резервного фонда Иркутской области будет выделено 25 млн. рублей на устранение последствий засухи. Предстоит большая, разноплановая работа, - отметил Сергей Левченко.

Губернатор также подчеркнул, что в настоящий момент на первый план выходит взаимодействие областной власти с муниципальными образованиями, и основными помощниками в общении власти с населением остаются средства массовой информации.

- Мы понимаем необходимость тесного сотрудничества со СМИ, потому что ни один специалист, работающий с населением, не сможет информировать такое количество людей, как это сделает даже небольшая районная газета. В такой ситуации, когда градус напряжения в обществе достигает самых высоких единиц, нам необходимо работать в тесном взаимодействии, и мы открыты для сотрудничества, - заметил глава региона.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=140908

Bytes: 3379 / 2947

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

23.04 20:58
Два модульных ФАПа открыли в Кабанском районе Бурятии

23.04 19:18
В Томской области шесть человек осуждены условно за ущерб лесному фонду в 440 миллионов

23.04 19:18
Директора красноярской турфирмы заключили под стражу после гибели туристов в Бурятии

23.04 19:00
Президенты Монголии и Армении провели встречу в Астане

23.04 18:05
Экс-главе администрации Бодайбо продлили домашний арест

23.04 18:02
Экс-министра транспорта Бурятии Александра Гоге приговорили к колонии

23.04 17:37
Жительница Ачинска заразилась ВИЧ в больнице. Она засудила медиков на полмиллиона рублей

23.04 17:36
Бывшая замминистра лесного комплекса Прибайкалья незаконно помогла лесхозу на 102 миллиона

23.04 17:33
Экс-чиновница мэрии Красноярска срезала браслет домашнего ареста и отправилась в СИЗО

23.04 17:27
«Техполимер» выплатил сотрудникам почти 75 миллионов рублей долга. Предприятие требуют обанкротить

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

11516

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6474

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2812

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

2662

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

7363

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3988

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

14373

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6837

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5477

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

39493

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4685

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

5048

23.10.2025

Лица Сибири

Козьмин Алексей

Киселев Павел

Кошелева Оксана

Шергин Роман

Осипова Елена

Тупицын Алексей

Сиенко Олег

Козырев Евгений

Толстихин Дмитрий

Куранов Александр