Нам пишут. "Я не параноик". Заметки наблюдателя на выборах

Хочу спросить.

Вот я - обычный русский человек. Ну разве что с активной жизненной позицией, как говорится. Но как любой русский человек, я не люблю стукачества. Однако сейчас я в замешательстве.

Что должен делать наблюдатель на выборах, если у него закрались подозрения? Я сижу, смотрю, слушаю. И я вижу, как приходит досрочно голосовать немолодая женщина, которая в заявлении пишет причину своей досрочности таким образом: "боюсь не дожить до выборов". Члены комиссии говорят ей что-то дежурное про то, что не стоит-де ей собираться помирать. А потом, уже через пару дней, слышу в разговоре членов комиссии, что такую же точно причину и еще несколько женщин в других участках указали. А еще слышу, что уже четыре человека наблюдателей от одного из кандидатов на должность мэра нашего района отстранены участковыми комиссиями за то, что уж очень настырно любопытствовали фамилиями-именами-отчествами досрочно проголосовавших людей.

Вот и думаю я: оно, конечно, может быть, что и ерунда все это на постном масле, и наблюдатели именно этого кандидата действительно тупо хотят своим правом посмотреть списки воспользоваться: мол, нечего членам УИК скрывать, кого они там в досрочники определили, и не нарисовали ли за сотню якобы проголосовавших подкидных бюллетеней "за кого скажут". Может быть, и что бабы новую моду завели о возможной смертушке скорой заговаривать с первым встречным-поперечным. А только боюсь я, что все проще, и пуганули одиноких женщин, пригрозив им несчастным случаем, если не сделают, как указано (а сделают - так, может, и приплатить обещали). Ведь если смотреть списки досрочников, не привозимых автобусами, как предупреждали нас на инструктажах наши кандидаты, а одиночных, то фамилии-имена по одной-то штуке запомнить легко. А там и галочку в некоем своем списке поставить. Баба же не подумает, что проверить, как именно она в кабинке галку поставила, никто не увидит. Так что вроде как и криминала особого нет, если она, как дура, пустой угрозы зашугалась.

Ах да, вот еще забыл про что сказать. Бабам-то зашугаться помогает маленькая такая деталь: кандидат этот, чьих наблюдателей уже нескольких повыгнали из УИКов, известен как раз вспыльчивостью, отягощенной уважительным отношением к рюмашке, и любовью помахать пистолетом (а некоторые говорят, что и чем посерьезнее).

Вот и думаю я: вроде как в органы стучать и не на что. Надоед уже от избирательного процесса и так удаляют, а немолодые женщины пока живы-здоровы, тьфу-тьфу, что б не сглазить. Вроде как и проверять особо нечего. Но вот как-то гложет меня сомнение: а ну, как не получив информации о голосах этих моих землячек, им на самом деле устроят кузькину мать? Не окажусь ли я, простой русский человек, косвенным виновником недобрых дел на нашей же общей земле?

Анна С., член УИК Иркутского района.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=140837

Bytes: 3250 / 2924

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6406

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5314

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

4944

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

7613

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14458

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15410

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8997

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

9142

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

9487

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8543

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14193

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14098

23.01.2026

Лица Сибири

Суркова Анна

Шаврин Константин

Малов Игорь

Альхеев Иван

Шершнев Денис

Барнаков Александр

Слепнев Борис

Барташов Александр

Беспалов Дмитрий

Хоменко Валерий