Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

6344

30.10.2015, 17:14

Сергей Левченко: Мои возможные оппоненты будут приглашены к участию в обсуждениях повестки дня

Свой курс на открытость, дискуссионность «повестки дня» в Иркутской области подтвердил сегодня в беседе с редакторами информационных агентств губернатор Сергей Левченко. В частности, главе региона был задан вопрос — от кого он ждет открытого оппонирования своему курсу?

Встреча Сергея Левченко с журналистами, 21 апреля 2015 года

Сергей Левченко воздержался от указания конкретных имен, политических или общественных структур, от которых он ждет публичного оппонирования своей позиции (в том числе не стал развивать вопрос об отсутствии полемики с «Единой Россией», фракция которой в Заксобрании на данный момент демонстрирует полное взаимопонимание с губернатором-представителем КПРФ). Но заверил, что «голос каждого будет услышан» (напомним, под таким лозунгом шла избирательная кампания Левченко).

— Я считаю, что если речь идет о высказывании любых альтернативных идей по развитию Иркутской области — то нужно открытое обсуждение, - заявил губернатор. В качестве примеров тем и площадок, где он ожидает столкновения разных позиций, он приводит анонсированные обсуждения стратегии социально-экономического развития региона со специалистами Иркутского научного центра и тактики наведения порядка в лесном комплексе. Сергей Левченко заверяет, что подобные обсуждения будут предполагать высказывания любых точек зрения.

Губернатору был задан юмористический вопрос — означает ли это, что пресса может не беспокоиться поисками оппонентов губернатора-коммуниста (поскольку актуальная дискуссия — всегда интересна читателю), а всех их соберут проводимые властью мероприятия? «Пожалуй, так оно и будет», - соглашается Сергей Левченко.

Губернатор также согласился, что оппонирующие ему мнения журналистов могут быть ценными, к ним надо прислушиваться.

Шеф-редактор Телеинформа Михаил Дронов, который, собственно, и поднял в беседе редакторов с губернатором этот вопрос, комментирует:

— Заявленная Сергеем Георгиевичем установка на открытость власти для дискуссий — воодушевляет. Вполне возможно, иркутяне и жители области и впрямь столкнутся с небывалым, со времен Перестройки, расцветом плюрализма мнений. Губернатор производит впечатление человека, всегда готового к диалогу, это здорово — но, возможно, он не совсем представляет, с каким шквалом разносторонних реплик и доводов ему придется столкнуться по мере разрастания экономического кризиса и перемены настроений у населения и у противоречивых иркутских элит. В любом случае, курс на дискуссионность повестки дня заявлен и подтвержден — надо искренне пожелать избранному населением лидеру моральных сил. Лишь бы, как он сам говорит, "все было на благо населения" (правда, непонятно — будем ли судить по намерениям или по последствиям, ведь Иркутская область, как и Вселенная, у нас одна. И не будет возможности сравнить эффективность тех или иных победивших в дискуссии сценариев, увы).

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

6344

30.10.2015, 17:14

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=139917

Bytes: 3404 / 2974

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.12 19:40
Снегопады и метели прогнозируют в Бурятии 18-19 декабря

17.12 19:26
Глава СКР потребовал доклад по делу о нарушении прав жильцов аварийного дома в Улан-Удэ

17.12 19:10
В Бурятии снесли заброшенные очистные сооружения у Байкала

17.12 18:54
Монголия заказала больше 200 тысяч тонн российского топлива в декабре

17.12 18:36
В Новосибирске для расширения кладбища снесут гаражи

17.12 18:31
В Улан-Удэ по делу о гибели трех человек задержали главу отделения «Читaэнepгocбыт»

17.12 18:23
Иркутскстат посчитал инфляцию в ноябре

17.12 18:16
В Минусинске арестовали директора «ДРСУ №10» за махинации с контрактами и давление на свидетелей

17.12 18:13
Начальника Управления капстроительства Красноярского края отправили под домашний арест

17.12 18:02
«Власть испугалась меня выставлять». Депутат Петров высказался об исключении из списка кандидатов в мэры Красноярска

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

5802

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10806

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9914

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4935

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10186

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13027

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10912

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11356

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14326

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9174

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12571

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

17302

01.12.2025

Лица Сибири

Семенов Вадим

Ружников Игорь

Садовская Марина

Ощепков Александр

Оленникова Мария

Пономарёв Алексей

Кириллов Юрий

Воронов Сергей

Васиченко Евгений

Грачев Иван