Многоходовочка: Сергей Тен спелся с кланом Якубовских

Кампания по выборам в Госдуму-2016 обретает все более причудливые формы.

По информации БАБРа, депутат Госдумы Сергей Тен, намеревающийся избраться в Госдуму от Иркутска, заручился поддержкой семьи Якубовских, что значительно увеличивает шансы политика в начавшейся подковерной игре.

При этом с большой долей вероятности г-н Тен не сможет попасть на проходное место в списке ИРО "Единой России" - местные единороссы Сергей Юрьевича, мягко говоря, не жалуют. Да и заявка на выборы от "партии жуликов и воров" в текущих прибайкальских реалиях вряд ли гарантирует претенденту что-либо иное, кроме позорного поражения.

Предполагается, что Сергей Тен пойдет на выборы от так называемого "Иркутского" одномандатного округа, включающего в себя, среди прочего, Октябрьский и Правобережный районы города.

Депутат Госдумы от Иркутской области, распорядитель семейного строительного холдинга ЗАО `Труд` Сергей Тен. Фото: с официально страницы г-на Тена в Фейсбуке

Депутат Госдумы от Иркутской области, распорядитель семейного строительного холдинга ЗАО `Труд` Сергей Тен. Фото: с официально страницы г-на Тена в Фейсбуке

Возможно, выдвижению Сергея Юрьевича поспособствует Общероссийский народный фронт, который, собственно, и создавался с целью лоббирования кандидатов-одномандатников в рамках спецоперации управления внутренней проклитики Администрации президента по "успешному" нивелированию рисков большого электорального цикла 2016 года.

Параллельно с этим депутат Думы Иркутска Александр Якубовский, приходящийся сыном экс-мэру Иркутска Владимиру Якубовскому, будет "пропихнут" на место секретаря городского отделения "Единой России", каковое место, напомним, очень своевременно освободилось после провала на губернаторских выборах, и последовавшего за этим удаления от горнил депутата Гайдара Гайдарова.

В этой связи стоит также напомнить, что 18 сентября 2016 года одновременно с выборами в Госдуму пройдут довыборы депутата Заксобрания по второму одномандатному округу, расположенному, - внимание, - в Октябрьском районе города. Две этих кампании будут завершаться в один день.

По плану Сергей Тен проходит в Госдуму, а Александр Якубовский - в Заксобрание. Значительная часть электоральной поляны у госдумовского и регионального округов - общая, что сильно облегчает задачу, как по части организации, так и по объемам финансирования выборов.

Депутат Думы Иркутска, сын бывшего мэра Иркутска Владимира Якубовского Александр Якубовский

Депутат Думы Иркутска, сын бывшего мэра Иркутска Владимира Якубовского Александр Якубовский

Впрочем, вряд ли матерые единороссы подомнут округ без борьбы. По информации БАБРа, на вакантное место в Заксобрании своего человека намерен провести Александр Битаров, экс-депутат от округа, действующий премьер-министр в администрации губернатора Сергей Левченко.

С большой долей вероятности, таким человеком станет депутат Думы Иркутска, сотрудник ФСК "Новый Город" Дмитрий Ружников.

Тут важно напомнить, что на выборах в Заксобрание-2013 по второму одномандатному округу кандидат от "Гражданской платформы" Александр Битаров легко разгромил официального выдвиженца от "Единой России" Гайдара Гайдарова. Что как бы намекает.

Депутат Думы Иркутска, начальник департамента ФСК `Новый город` Дмитрий Ружников. Фото: kommersant-irk.com

Депутат Думы Иркутска, начальник департамента ФСК `Новый город` Дмитрий Ружников. Фото: kommersant-irk.com

Серея Юрьевича Тена также ожидает прогулка не из приятных - весьма вероятно, что от команды Сергея Левченко на выборы в Госдуму-2106 по "Иркутскому" округу выдвинется экс-мэр Иркутска, вице-премьер областного Правительства Виктор Кондрашов, до сих пор сохраняющий высокий электоральный рейтинг.

Одним словом, битва обещает быть жаркой. Запасаемся попкорном.

Экс-мэр Иркутска, вице-премьер Правительства Иркутской области Виктор Кондрашов. Фото: Артем Илошваи

Экс-мэр Иркутска, вице-премьер Правительства Иркутской области Виктор Кондрашов. Фото: Артем Илошваи

Особую пикантность описанным выше схемам придает то простое обстоятельства, что все претенденты на высокие посты - Сергей Тен, Александр Якубовский, Дмитрий Ружников и Виктор Кондрашов - являются действующими членами партии "Единая Россия".

Таким образом, уже сейчас можно с уверенностью говорить о том, что ИРО "ЕР" в Иркутской области де-факто прекратило свое существование, распавшись на ряд конкурирующих между собой групп и кланов.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=139804

Bytes: 6054 / 1622

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10662

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6860

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

6344

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

5596

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

8603

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

15242

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

13269

13.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13207

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

15699

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15655

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10509

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11870

10.03.2026

Лица Сибири

Колесова Татьяна

Чонский Сергей

Баярбаатарын Болор

Бадмацыренов Жаргал

Калищук Андрей

Цыренов Валерий

Торунов Евгений

Апрелков Николай

Зайцев Константин

Глисков Александр