Теплое гнездышко: вице-мэром Иркутска может стать выходец из команды Ерощенко

По информации БАБРа, уже в ближайшее время кресло вице-мэра Иркутска может занять Иван Носков, возглавлявший Министерство ЖКХ в администрации экс-губернатора Сергея Ерощенко.

Напомним, в последние месяцы пост вице-мэра занимал красноярский "варяг" Вячеслав Кудрук, пришедший на работу в мэрию после отставки Антона Логашова летом 2015 года.

19 октября г-н Кудрук благополучно освободил кабинет, чем, казалось бы, подвел своеобразную черту под "модой" приглашать на ключевые посты в Серый дом и мэрию красноярских управленцев.

В этом смысле назначение вице-мэром Ивана Носкова трудно назвать реверансом в сторону "местных". Господин Носков является типичным "варягом", причем, одновременно и московским и красноярским.

В 1999 – 2000 годах Иван Носков работал советником начальника главного управления продовольственных ресурсов администрации Красноярского края. С 2000 по 2003 годы – генеральным директором ОАО "Канский комбинат хлебопродуктов". До 2005 года - депутатом городского совета города Канск, председателем бюджетного комитета.

В 2006 году г-н Носков работал председателем Совета директоров ОАО «Красноярскэлектросетьстрой», с 2007 по 2009 год - в центральном аппарате Российского Фонда федерального имущества. С 2009 по 2013 год руководил государственными учреждениями Северного административного округа города Москва. С сентября 2013 года работал первым заместителем главы Солнечногорского муниципального района Московской области.

Иркутский этап биографии г-на Носкова исчерпывается 2006-2007 годами, когда чиновник возглавлял Иркутский филиал Фонда федерального имущества РФ.

Заметим, назначение Ивана Носкова вице-мэром ставит под вопрос карьеру другого видного чиновника - председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Ивана Готовского. Именно г-н Готовский занял пост вице-мэра в статусе и.о. после отставки Вячеслава Кудрука.

Ситуацию усложняет то обстоятельство, что в самое ближайшее время кресло градостроительного комитета мэрии может достаться Марине Садовской, экс-министру строительства Иркутской области, еще одному тяжеловесу команды бывшего губернатора.

Таким образом, г-н Готовский одновременно лишиться и статуса и.о. вице-мэра, и работы в должности начальника ключевого комитета горадминистрации.

Впрочем, источники нашего портала не исключают и такого варианта развития событий, при котором г-н Готовский сохранит за собой пост вице-мэра, градостроительный комитет отойдет г-же Садовской, а Иван Носков будет работать в мэрии на правах советника мэра по вопросам ЖКХ и энергетики.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=139754

Bytes: 3215 / 1137

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

1563

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1988

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3152

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5106

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4848

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4777

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

6495

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12745

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20384

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

14864

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12087

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

12367

16.06.2026

Лица Сибири

Емелин Алексей

Попов Владимир

Тарабан Наталья

Магомедов Теймур

Болонева Юлия

Колесов Роман

Негодайло Алексей

Васильев Григорий

Константинова Елизавета

Бравве Иосиф