О переходе Ирины Леньшиной и Игоря Наумкина в мэрию Иркутска. Субъективно

Редактор БАБРа о последних кадровых сенсациях в городской администрации.

Как сообщает пресс-служба мэрии, управление по информационной политике администрации Иркутска возглавит Игорь Наумкин, отставной начальник управления пресс-службы и информации Правительства региона.

Ранее стало известно, что советником мэра Иркутска "по связям с общественностью" назначена Ирина Леньшина, бывшая зам главы аппарата губернатора Иркутской области, один из ключевых сотрудников администрации Сергея Ерощенко.

Параллельно с этим Ирина Алашкевич, возглавлявшая пресс-службу мэрии при Викторе Кондрашове, перешла на работу в Серый дом, заняв пост Игоря Наумкина.

На фото Александра Новикова: Ирина Леньшина и Игорь Наумкин на открытии фестиваля `Байкальская пресса`, 5 июня 2015 года.

На фото Александра Новикова: Ирина Леньшина и Игорь Наумкин на открытии фестиваля `Байкальская пресса`, 5 июня 2015 года.

Заметим, в политической тусовке Иркутска Ирина Леньшина считается крепким профессионалом, незаменимым в вопросах "выстраивания" отношений со СМИ и неформальными группами влияния. То же самое, хоть и в меньшей степени, относится к Игорю Наумкину.

Тем не менее, нельзя не признать, что в последние годы авторитарная, наступательная, не терпящая компромиссов политика Серого дома по отношению к независимым СМИ послужила серьезным толчком к возникновения скрытого, но устойчивого неприятия "команды Ерощенко" думающей городской публикой.

Этот незначительный, казалось бы, фактор стал во многом определяющим в условиях по-настоящему конкурентных губернаторских выборов.

Многие иркутские и региональные СМИ поддерживали Сергея Ерощенко "сквозь зубы". Скажем больше - по большому счету вся медийная платформа экс-губернатора держалась только на страхе и деньгах. У г-на Ерощенко и его окружения практически не было идейных сторонников среди главных редакторов крупнейших изданий, интеллигенции, лидеров общественного мнения.

Чего, кстати, нельзя сказать про вновь избранного губернатора Сергея Левченко, опирающегося на романтизированные ожидания широкой, хронически оппозиционной иркутской "общественности".

В этом смысле вряд ли стоит ожидать от Ирины Леньшиной и Игоря Наумкина больших прорывов в деле освещения деятельности иркутской мэрии. Город и область стоят на пороге большой политической (а, как следствие, и медийной) войны. Столичная администрация в свете предстоящих сражений находится на более слабых исходных позициях, нежели Обком.

Впрочем, как показывает практика, в иркутской политике не бывает безнадежных положений. Только безнадежные дураки.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=139739

Bytes: 3254 / 2597

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7788

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9404

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9004

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13066

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

11064

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9516

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15139

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12340

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14154

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11744

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13681

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11986

21.07.2025

Лица Сибири

Абушеев Виктор

Кравчук Олег

Пашинский Сергей

Брилка Иван

Купцевич Андрей

Круть Семен

Астахов Михаил

Шишмарев Дмитрий

Сечин Игорь

Мякина Анастасия