Де жа вю. "Шайка" Кондрашова снова рвется к власти

Неожиданная победа на губернаторских выборах Сергея Левченко дала новый шанс команде экс-мэра Иркутска Виктора Кондрашова. Напомним, именно эту команду действующий мэр Иркутска Дмитрий Бердников метко назвал "шайкой".

Нет никаких сомнений в том, что член регионального политсовета "Единой России" Виктор Кондрашов решился агитировать за кандидата от коммунистов не просто так. Есть серьезные подозрения, что в случае победы Сергея Ерощенко, Виктор Кондрашов недолго пребывал бы на свободе. Слишком большой объем освоенного бюджета за пять лет висит за ним мрачной тенью. Впрочем, Следственный комитет губернатору не подчиняется, так что смена главы региона может и не повлиять на расследование. А может и повлиять.

Как бы там ни было, но спасение собственной шкуры стало, по всей вероятности, первопричиной того, что именитый единоросс встал на скользкий путь агитации за конкурирующую партию. Что само по себе является, мягко говоря, неэтичным - но это уже вопрос совести Виктора Кондрашова.

Нет сомнений также и в том, что в случае победы Кондрашову были обещаны бочки варения и корзины печенья. Какие конкретно - сказать пока затруднительно, но уже первые назначения в региональном правительстве показали, что большие. Так, первой ласточкой стал изгнанный с позором из мэрии в мае 2015 года ближайший подельник Кондрашова, вице-мэр Антон Логашов. Временно безработный энергетик с высокой долей вероятности будет назначен министром жилищной политики, энергетики и транспорта. В окружении Сергея Левченко об этом говорят как о деле решенном.

Назначение на ключевой и коррупционноемкий пост такой одиозной фигуры, как Логашов, само по себе является скандальным. Однако на этом дело не закончилось.

Сам Виктор Кондрашов после ухода их мэров тоже оказался не у дел. Возвращение его в кресло мэра Иркутска маловероятно: снять Дмитрия Бердникова можно только с большим федеральным скандалом и, что еще серьезнее, с скандалом в прокурорских кругах. А перед этим нужно вынудить насквозь единороссовскую Думу Иркутска изменить Устав города, что, мягко говоря, непросто.

По данным источника Бабра в ближайшем окружении Сергея Левченко, в отношении Кондрашова рассматриваются два варианта. В первом варианте он становится министром экономического развития на место Руслана Кима. Сейчас этот пост временно занимает Оксана Тетерина, которая, очевидно, назначена временно. В случае назначения Виктора Кондрашова министром, сразу два ключевых министерства попадут под контроль одной группировки.

Препятствует этому варианту лишь отсутствие профильного образования и опыта работы в сфере региональной экономики у бывшего мэра. Впрочем, в современной России случаются и не такие чудеса.

Второй вариант более реален - избрать Кондрашова в Госдуму в 2016 году по одномандатному округу. Госдума для Кондрашова была бы достойным завершением политической карьеры, одновременно с заветным получением депутатской неприкосновенности. Правда, для этого нужно еще избраться.

Безусловно, если бы выборы в Госдуму были завтра, то на волне ажиотажа вокруг КПРФ ставленник "красных" легко проскочил бы в российский парламент. Однако к 2016 году ажиотаж наверняка спадет, на первый план выйдут серьезные бюджетные проблемы, многократно осложненные общим кризисом в России. Учитывая новую разметку округов на выборах в Госдуму, когда в округ входит часть города Иркутска и несколько сельских районов, победа Кондрашова может оказаться не столь легкой, как кажется сейчас.

<p>Митинг у памятника Жукову в Иркутске, 6 мая 2014 года

Фото: Артем Илошваи

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=139220

Bytes: 4131 / 3619

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11104

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6978

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

6482

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

5734

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

8824

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

15301

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

13385

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9314

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13249

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

15762

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15698

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10557

10.03.2026

Лица Сибири

Костовский Анатолий

Лучкин Виктор

Петрук Светлана

Надымов Дмитрий

Бальжиров Баир

Темнов Андрей

Головенчец Михаил

Хохряков Евгений

Тишанин Александр

Харитонов Арнольд