Сергей Левченко. Краткая биография

Краткая биография губернатора Иркутской области Сергея Георгиевича Левченко.

Родился 2 ноября 1953 года в Новосибирске. Новосибирск является его родным городом, у Левченко тесные связи с новосибирскими коммунистами.

В 1976 году окончил Новосибирский инженерно-строительный институт имени В.В.Куйбышева. По распределению попал в Красноярское СМУ треста "Сибстальконструкция". В своей строительной карьере дорос до начальника участка.

В 1982 году перешел на работу в Ангарское управление треста "Красноярскстальконструкция", где работал до 1987 года.

В 1987 году, уже на излете СССР, стал председателем Юго-Западного райисполкома города Ангарска и депутатом Юго-Западного района совета народных депутатов. В следующем году стал вторым секретарем Ангарского горкома КПСС, а в 1990 году - первым секретарем.

В 1991 году, с распадом СССР, прекратил партийную деятельность и вернулся начальником в Ангарское строительно-монтажное управление. В 1993 году занял должность генерального директора управления. Вплоть до 1999 года активно занимался приватизацией в пользу своей семьи ЗАО "Стальконструкция" и ее многочисленных филиалов.

В 1993 году неожиданно стал первым секретарем Иркутского обкома КПРФ. В том же году закончил Академию Госслужбы при Президенте РФ.

В 1994 году был избран в Законодательное собрание Иркутской области первого созыва.

В 1997 году вошел в состав Центрального Комитета КПРФ. В том же году баллотировался в губернаторы Иркутской области, однако проиграл Борису Говорину, набрав 18% голосов.

В период с 1997 по 1999, по данным ГУ МВД по Иркутской области, в отношении Сергея Левченко было возбуждено уголовное дело по статье 171 часть 2 (незаконное предпринимательство в составе группы или в особо крупном размере). По данным Информационного центра ГУ МВД, на 2000 год у Сергея Левченко имелась судимость по данному делу.

В 1999 году был избран в Госдуму РФ третьего созыва, где был членом комитета по энергетике, транспорту и связи.

В 2001 году баллотировался в губернаторы Иркутской области, но проиграл Борису Говорину, набрав 45% голосов.

В 2004 году избрался в Законодательное собрание Иркутской области четвертого созыва, где был председателем комиссии по контрольной деятельности.

В 2007 году избрался в Госдуму РФ пятого созыва, где был членом комитета по энергетике.

В 2011 году избрался в Госдуму РФ шестого созыва, является заместителем председателя Комитета Госдумы по энергетике.

В 2015 году победил во втором туре единоросса Сергея Ерощенко и стал губернатором Иркутской области.

Подполковник запаса. Каким образом получено это звание, Сергей Левченко умалчивает. Для получения этого звания необходимо закончить высшее специализированное военное учебное заведение.

Первый раз был женат на Людмиле Арестовой, состоит с ней в разводе. Вторая жена - Наталья Соловьева, директор и совладелец нескольких фирм Сергея Левченко. Дочь - Татьяна Мордуева, директор ООО "Издательский центр Салют". Сын - Андрей Левченко, генеральный директор ЗАО "Стальконструкция".

<p>май 2011 года

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=139013

Bytes: 3548 / 3168

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4779

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7272

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4302

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8299

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10839

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9607

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9966

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13048

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7829

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11268

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16039

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

17651

01.12.2025

Лица Сибири

Ледяева Наталия

Верхушина Юлия

Власов Виктор

Салмин Владимир

Бунев Андрей

Пушкарев Иван

Давыдов Алексей

Гайкова Ольга

Егоров Вадим

Иванова Наталья