Выборы губернатора Иркутской области. Явка на 16:00 - 27,6%

Второй тур губернаторского дерби в Прибайкалье обещает стать самой посещаемой выборной кампанией в регионе с 2011 года.

Напомним, явка на выборах в Госдуму в 2011 году по Иркутской области составила 47%.

Что касается явки в первом туре губернаторских выборов - про нее можно забыть, как про страшный сон. 13 сентября 2015 года явка на 16:00 была зафиксирована на уровне 21%. Таким образом, разрыв между турами составляет без малого 6,6%.

Первая, уже состоявшаяся сенсация выборов - ошеломляюще высокая (по российским меркам) явка в областной столице. К 16:00 в городе проголосовали более 130 тысяч избирателей или 28,7% от общего числа зарегистрированных. Для понимания - 13 сентября явка по Иркутску на 16:00 была на уровне 17%, итоговая явка составила менее 25%.

Модно констатировать, что за четыре часа до окончания выборов Иркутск уже показал более высокую явку, чем на всех выборах последних лет, включая выборы в Заксобрание и Думу города.

В 2010 году явка на выборах мэра Иркутска составила 33,5%. Нет никаких сомнений, что и эта планка будет преодолена уже в ближайшие час-два.

Другие крупные города Прибайкалья также демонстрируют впечатляющую посещаемость: Ангарск - 22,7% (против 14,3% в первом туре), Братск - 21,5% (14%), Шелехов - 28,8% (18,3%), Усолье-Сибирское - 25,6% (17,9%), Тулун - 23,3% (17,9%), Черемхово - 40,7% (30,7%)

Особняком стоит Усть-Илимск, явно настроенный провалить второй тур - 22,1% против 27,4%

Также озвучим динамику голосования по наиболее активным сельским районам: Баяндаевский - 54% (52,1% в первом туре), Катанский - 44% (34%), Ольхонский - 45% (38,6%), Свирск - 49% (37,6%).

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=138977

Bytes: 2154 / 1784

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4754

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6359

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4746

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

5409

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12928

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6984

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4878

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7425

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6631

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

5404

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9504

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10526

16.10.2026

Лица Сибири

Барданов Александр

Федорова Елена

Кабатов Денис

Мазитов Вадим

Козырский Олег

Кириенко Сергей

Зуева Анна (иноагент)

Торопкин Максим

Часовитин Владимир

Хардиков Михаил