Бывший член ЦК КПРФ: вступление Сергея Левченко в блок с правой оппозицией удивляет

Член ЦК КПРФ (1993 - 1995 годы), Первый секретарь Усть-Ордынского окружного комитета КПРФ (1993 - 1996 годы, 2010 - 2014 годы) Климентий Хабитуев высказал удивление по поводу вступления кандидата в губернаторы Иркутской области от КПРФ «в блок с правой оппозицией» и создания движения «За развитие Иркутской области», поскольку «Сергей Левченко, известный борец за социальную справедливость, представитель так называемой «левой системной оппозиции».

«Как можно критиковать с коммунистических позиций представителей буржуазии и одновременно вступать с ними в тактический союз в борьбе за власть? Кроме того, не очень понятно, зачем ему еще и власть областная, если он и так уже представитель власти государственной - депутат Государственной Думы действующего созыва? Кроме критики у них за душой ничего-то и нет, а власти-то хочется. Да какая ему власть, когда он давно и есть представитель верховной власти в стране как депутат Государственной Думы в так называемой «системной» оппозиции. Сидят у кормушки Государственной Думы и выдают себя борцами за справедливость. Они давно используют патриотизм народа и верность справедливым идеям лишь для того, чтобы пройти во власть. А потом забывают про тех, кто работал на них», - заявил К. Хабитуев.

По его словам, отношение Сергея Левченко к Усть-Ордынскому Бурятскому округу «является странным». «Почему-то именно областной комитет КПРФ был одним из инициаторов объединения округа и области. Однако после объединения Обком, Сергей Левченко совершенно забыл о тех проблемах, которые остались нерешенными. Создалось впечатление, что единственная политическая цель Обкома КПРФ (а, может быть, и ЦК) - лишить государственности бурят Прибайкалья», - утверждает К. Хабитуев.

По его словам, после объединения области и округа удалось отстоять самостоятельность окружной партийной организации, благодаря чему в 2013 году по Усть-Ордынскому избирательному округу в ходе выборов депутатов Законодательного Собрания было получено наибольшее количество голосов среди всех округов, где были выдвинуты коммунисты. «Это давало нам право иметь свой мандат в областной Думе, но высшее руководство областной организации КПРФ решило иначе: Сергей Левченко по каким-то субъективным причинам передал этот мандат ангарчанам. Мы выразили свое несогласие с таким решением. В ответ на нашу принципиальную позицию по этому вопросу они просто-напросто упразднили окружную партийную организацию», - говорит К. Хабитуев. Ликвидация последней политической организации в Усть-Ордынском Бурятском округе, по мнению К. Хабитуева, лишила права коммунистов и население выдвигать на уровне округа злободневные вопросы.

«Считаю, что это было сделано из-за субъективного отношения к округу лично Левченко, который никогда не понимал реалий округа и людей, его населяющих. Ликвидация окружной партийной организации - это грубое попрание или непонимание ленинских принципов национальной политики. Я как коммунист и патриот своей области и округа хочу, чтобы во власти были люди, которые действительно делают что-то реально полезное для округа. В это сложное и смутное время нам необходимо собирать камни, а не разводить склоки. Собираться всем миром и группироваться вокруг настоящего лидера, помогать ему, а если надо и подставлять плечо. Только тогда мы выберемся на торную дорогу», - резюмировал К. Хабитуев.

Напомним, выборы главы региона пройдут в единый день голосования 13 сентября. В избирательные бюллетени включены четыре зарегистрированных кандидата в губернаторы: Лариса Егорова («Справедливая Россия»), Олег Кузнецов (ЛДПР), Сергей Левченко (КПРФ) и Сергей Ерощенко («Единая Россия»).

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=138001

Bytes: 4115 / 3736

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алиса Канарис, обозреватель.

На сайте опубликовано 424 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2661

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3314

20.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

8999

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8437

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

7466

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

11081

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

16303

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

14520

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10077

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14052

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

16717

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16472

10.03.2026

Лица Сибири

Кузняная Галина

Авдеев Максим

Насонов Александр

Седых Марина

Чонский Сергей

Кузаков Дмитрий

Виниченко Иван

Галажинский Эдуард

Иванов Аполлон

Потапов Владимир