Артур Скальский

© ИГТРК

КультураИркутск

6292

12.01.2002, 00:00

Иркутский библиофил сохранил уникальные сведения о Николае Соловьеве

Уникальные сведения о нашем земляке, Николае Николаевиче Соловьеве, человеке, который посвятил всю свою жизнь литературе и театру, собрал иркутский библиофил Георгий Вершинин. В его коллекции есть даже несколько экземпляров газеты "Татьянин день", редактором и издателем которой был Николай Соловьев...

Рукописи, дневники, фотографии, книги и газеты, все, что связано с Николаем Соловьевым, попало в руки к Георгию Вершинину совершено случайно. Их просто хотели выбросить на помойку, как никому не нужный хлам, люди, которые вселялись в бывшую квартиру Соловьевых. Вершинин говорит, что когда начал разбирать все эти бумаги, его просто потрясла судьба и личность Николая Соловьева.

Николай Соловьев родился в 1880 году в семье якутского мещанина. Уже в 15 лет он был редактором юношеской газеты "Школьный досуг". А когда через несколько лет переехал в Иркутск, стал регулярно публиковаться в губернском "Восточном обозрении", как театральный критик. Ему удавалось совместить коммерческую деятельность с любимым увлечением.

В 1905 году Николай Соловьев, издает книгу "Четверть века", которую посвящает обществу приказчиков. Весь тираж книги жил только один день, а затем спохватились цензоры, и "Четверть века" сожгли в типографской топке. Автора же отправили за вольнодумие в ссылку.

После возвращения из ссылки, Николай Соловьев всерьез увлекся театром, закончил школу императорского театра артиста Ухова и даже стал руководителем театральной секции в обществе приказчиков. Окончил университет: юридическое отделение.

Вскоре Николай Соловьев сам выпускает студенческую газету "Татьянин день", по старому стилю этот праздник был 11 января. Весь доход от "Татьяниного дня" поступал в пользу нуждающихся студентов. Соловьев рассчитывает, что она станет ежемесячной. Но газета выходит еще раз через год, в 1914-м. Видимо, у Соловьева не нашлось больше средств, на ее издание. Но Соловьев не оставил литературу и искусство. Уже при Советской власти он посылал свои статьи в театральные журналы. Умер он в 1929 году. Много лет назад умерли и его сыновья. Все, что осталось от семейства Соловьевых, привел в порядок и бережно хранит любитель старины Георгий Вершинин. Еще, он мечтает, чтобы в Иркутске вновь, кто-нибудь взялся за издание студенческой газеты.

Артур Скальский

© ИГТРК

КультураИркутск

6292

12.01.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=1380

Bytes: 2264 / 2264

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7420

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10741

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12679

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12812

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9748

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14757

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17860

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15242

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12287

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18783

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18002

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16805

06.05.2026

Лица Сибири

Швыткин Юрий

Параничев Юрий

Батищев Сергей

Малов Игорь

Пашков Владимир

Иванец Вячеслав

Гуробазаров Баян

Мандельбаум Марк

Альцман Клавдия

Лебедев Иван