Сергей Левченко: интрига муниципального фильтра

Предвыборная кампания в губернаторы Иркутской области разворачивается по достаточно уникальной схеме.

Основными конкурентами исполняющего обязанности губернатора региона Сергея Ерощенко являются три региональных лидера оппозиционных партий. Это лидер ИРО КПРФ Сергей Левченко, депутат Законодательного собрания от ЛДПР Олег Кузнецов и единственный внятный представитель ИРО «Справедливая Россия» Лариса Егорова.

Главным вопросом предстоящих выборов является кандидатура Сергея Левченко. Так получилось, что именно в отношении КПРФ возникают разнообразные дискуссии и аллюзии. Сергей Левченко был главным конкурентом избранных губернаторов Иркутской области на всех выборах регионального уровня, начиная с 1991 года, и его присутствие или отсутствие в числе кандидатов губернаторы в 2015 году станет очень символичным.

Напомним, что на предстоящих выборах всем кандидатам приходится проходить так называемый «муниципальный фильтр». На практике это означает, что каждому кандидату в губернаторы необходимо набрать определенное число голосов муниципальных депутатов.

Отметим, что эта законодательная норма, при всей ее новизне, достаточно любопытна и правомерна. Ведь, по сути, кандидат в губернаторы получает (или не получает) вотум доверия народных избранников на самом начальном уровне муниципальной демократии. При всей возможной критике такой системы, мы имеем реальные полномочия населения, делегированные через избранных депутатов. С другой стороны, фильтр блокирует появление в числе кандидатов откровенных маргиналов.

Для Сергея Левченко прохождение муниципального фильтра оказалась крайне сложной задачей. И иначе быть не могло: депутаты от «Единой России» занимают в муниципалитетах лидирующие позиции. Тем не менее, 13 июля лидер ИРО КПРФ сообщил, что им собрано 275 подписей, то есть необходимое количество голосов набрано.

Между тем другие источники утверждают, что кандидат от КПРФ набрал всего 189 подписей. Само собой, время еще есть: завершение прохождения муниципального фильтра намечено на 29 июля. Однако вопрос заключается не столько в набранном количестве подписей за КПРФ, сколько в одной тонкости закона.

Подписи должны быть собраны из 32 муниципальных образований второго уровня. По имеющимся данным, КПРФ пока набрала подписи только из девятнадцати муниципалитетов. И именно этот нюанс может стать камнем преткновения для Сергея Левченко.

<p>Иркутск, митинг КПРФ против коррупции, 14 апреля 2015 года

Фото: Афанасий Лагранж

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=137227

Bytes: 3012 / 2534

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4139

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4850

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6106

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6097

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

11768

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10721

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11400

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14928

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13456

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

9406

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12113

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18568

28.01.2026

Лица Сибири

Ефимова Юлия

Бобков Игорь

Бунев Андрей

Монахов Евгений

Намдаков Даши

Кибанов Михаил

Мазуренко Альберт

Курамшина Елена

Иванов Анатолий

Гупалов Виктор