Чунский диссонанс: «гостевому» мэру уже не светит

Похоже, нынешний политический сезон в Чунском районе завершится необычно. Местная публика, судя по результатам социологического исследования, порядком устала от действующего мэра, поэтому в сентябре намерена посадить в главное в районе кресло кого угодно, но не Валерия Тюменцева.

Тюменцев, безусловно, является единственным мэром в Иркутской области, который на подведомственной территории не живёт, а только изредка появляется там в гостях. Да и то лишь для того, чтобы расписаться в зарплатной ведомости. Исполнение функций мэра он возложил на своего первого заместителя Алексея Емелина, который, впрочем, известен всему району не очень обычной ориентацией.

Но всё-таки нынешней весной Тюменцев порядком удивил местных наблюдателей тем, что аж две недели безвылазно находился в Чуне. За это время он успел осчастливить своим визитом всех местных ветеранов. Им глава района вручал грамоты, благодарственные письма и прочие элементы счастья.

Понятное дело, что на ветеранов мэр чихать хотел и они ему до лампочки. Но ввиду приближающихся выборов прогнуться перед народом было крайне необходимо. Ведь, как известно, «считается каждый голос»...

В свободное же от работы время (то есть 95% своего жизненного пространства) мэр проживает в скромной трёхэтажной конуре, которую построил за свои кровно заработанные где-то под Иркутском.

Отставного полковника Тюменцева его бывшие милицейские коллеги до сих пор вспоминают с уважением. Его ценят за выдающиеся оперативные качества и откровенно называют «ментом от Бога». Но вот мэром от Бога назвать Валерия Григорьевича язык не поворачивается ни у кого. Руководителем муниципалитета его считают крайне слабым и даже совершенно не приспособленным к административной работе.

Злые языки утверждают, что за три срока в мэрском кресле (а это едва ли не полтора десятилетия) мэр научился очень качественно «пилить». Конечно же, документов, подтверждающих это, в природе не существует. Те самые непревзойдённые оперативные способности субъекта диктуют ему одну простую истину: не оставлять следов и где попало автографы не рисовать.

Поэтому следователям какого-нибудь СКР, если они когда-нибудь доберутся до чунского мэра (что, судя по всему, рано или поздно случится), придётся изрядно попотеть в поисках доказательств…

Совершенно очевидно и другое: низы Тюменцева уже не хотят. И жить по-старому они не могут. Есть лишь небольшая кучка дельцов, которым действующий мэр интересен вплоть до гробовой доски.

Один из них – экс-председатель думы Чунского района, по совместительству так называемый «теневой мэр» и криминальный авторитет Владимир Гришаков. Он уже пятый год успешно отдыхает в местах лишения свободы, куда его упекли за вымогательство у предпринимателя 500 000 рублей, но даже оттуда продолжает «рулить». Гришаков открытым текстом говорит о том, что не пожалеет никаких сил и денег на переизбрание Тюменцева. Оно вполне объяснимо. Через три с небольшим года авторитет выйдет на свободу (если ничего не случится) и, естественно, ему слишком хочется вернуться на ту землю, где он будет чувствовать себя хозяином. Он хочет вернуться в Чунский район, которым командует карманный полковник, а не какое-нибудь третье лицо, способное обрубить Гришакову все концы.

А обрубать, уж поверьте, есть что. Часть своего бизнеса господин Гришаков «присосал» к районному бюджету, откуда даже сегодня умудряется качать миллионы.

Другая персона, которой во что бы то ни стало нужно переизбрать Тюменцева, тоже сидит. Правда, пока в кресле заместителя председателя Законодательного собрания.

Наталья Дикусарова свято верит в то, что перед ней, аккурат перед носом – прямая дорога в Государственную думу. Дикусарова полагает, что коли провинциалке из Тайшета Татьяне Вороновой удалось пройтись этими хитрыми тропами и дослужиться до кремлёвского клерка, то и ей сам Господь велел. Однако совершить аналогичный подвиг экстрауважаемой Наталье Игоревне, бесспорно, не удастся, несмотря на все её неординарные способности.

Так вот… Для воплощения заветной мечты Дикусаровой нужна невероятная лояльность со стороны населения Иркутской области, а в особенности её родного Чунского района. Ей категорически требуется, чтобы «у неё всё было хорошо». А сохранить вот это самое «хорошо» на чунской земле возможно только в случае несменяемости власти на территории.

Если же в главное кресло района угнездится кто-то другой, что, по всей видимости, случится уже в сентябре, у депутата Дикусаровой начнётся другая жизнь. Совсем другая. Неизбежно всплывут на поверхность многие её странные дела, осуществляемые в Чунском районе. И связанные, например, с деятельностью строительной компании «Находка». Последняя успешно «завалила» на территории несколько строительных подрядов, деньги за которые, впрочем, исправно получила. Интересы указанной компании в Чуне усиленно лоббирует именно Дикусарова. И, как мы все понимаем, делает это депутат из чистой любви к прекрасному, но ни в коем случае не за мзду какую-нибудь.

Но Бог с ней, с Дикусаровой. Это – политик одного сезона, о котором мы по окончании срока полномочий действующего созыва Заксобрания больше никогда и не услышим.

У Валерия Тюменцева, который намерен уже в четвёртый раз занять заветный кабинет мэра Чунского района, всё гораздо веселее. Данные опроса, проведённого социологическим центром из Братска, твёрдо свидетельствуют о том, что ему пора насовсем убираться в Иркутск или ещё куда подальше.

Социологи опросили в районе 550 человек. Отчёт о результатах общения с населением весьма объёмен, поэтому приведём лишь некоторые цифры.

Так, 39,35% опрошенных уверены в том, что в Чунском районе социально-экономическая обстановка ощутимо хуже, чем в других районах Иркутской области. И только 1,08% говорят о том, что «у нас значительно лучше».

64,6% уверены, что большинство проблем сложилось из-за плохой работы местных властей – главы района и чиновников администрации муниципалитета. Лишь 11,68% склонны возлагать вину за всё это на федеральные власти.

61,91% чунарей полагают, что ситуация изменится в лучшую сторону, если главой Чунского района будет избран другой человек. Зато 9,93% уверены: будет лучше, если Валерий Тюменцев останется на следующий срок.

И если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то за Тюменцева готовы были бы проголосовать только 17,87% опрошенных. Вместе с этим ни при каких обстоятельствах за него не стали бы голосовать 57,76% принявших участие в социсследовании (это 320 человек из 550).

Вместе с этим чунский народ из числа всех существующих в природе политических партий более всего доверяет «Единой России». Количество её сторонников достигает 45,75%!

Такой вот странный диссонанс… При полном неприятии единороссовского отпрыска Валерия Тюменцева народ очень тепло относится к самой партии.

Тем не менее, в среду, 15 июля, на региональной конференции «Единой России» мэр-полковник с вероятностью в 99,9% будет выдвинут в качестве кандидата от «партии власти».

Для «Единой России» это решение будет одновременно и неправильным, и провальным, и позорным. Но при любом раскладе последнее слово останется не за чиновниками и не за избирательной комиссией. Не за Гришаковым или Дикусаровой. Окончательное решение предстоит принимать народу. А он, похоже, уже определился.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=137210

Bytes: 7943 / 7393

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2675

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4603

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4293

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4425

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

6162

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12664

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20324

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

14724

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12012

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

12305

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

15406

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

17553

12.06.2026

Лица Сибири

Книжник Денис

Липин Сергей

Зимин Виктор

Ерахтин Евгений

Торопкин Максим

Маслодудов Димитрий

Фекета Анна

Парамонова Вера

Шмидт Александр

Дюндик Кирилл