Мэр Иркутского района Наумов отчитался о работе за 2014 год

Мэр Игорь Наумов доложил о проделанной в 2014 году работе на заседании Думы Иркутского района, состоявшемся 28 мая.

По словам Наумова, за год в районе были реализованы мероприятия по строительству и реконструкции объектов социальной сферы, по привлечению инвестиций, формированию комфортной среды проживания, созданы благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса, физической культуры и спорта, для реализации потенциала и талантов жителей района.

«Год был непростой, но результативный, – заявил Игорь Наумов. – Многое удалось сделать. Мы смогли реализовать задачи, поставленные Президентом Российской Федерации в «Майских указах» и достичь основной цели – обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие района».

В целом доходы районного бюджета в 2014 году составили более 1,7 миллиардов рублей, что составило 98,9 % от планового показателя, расходы – более 1,9 миллиардов или 95,2 % от плана.

Один из показателей обстановки на территории – это демографическая ситуация. В Иркутском районе продолжается естественный прирост населения – в 2014 году родились 1690 детей, что на 90 больше, чем в 2013 г. На постоянное место жительства в район прибыли 6737 человек.

В связи с приростом населения увеличивается и потребность в жилье. Иркутский район сохраняет лидирующие позиции в строительной отрасли. В 2014 году в Иркутском районе было введено в эксплуатацию 137 тысяч квадратных метров жилья и построено 1880 квартир. Также продолжается строительство жилых комплексов в Марковском, Дзержинском и Ушаковском муниципальных образованиях, ведется комплексное жилищное строительство в жилищном комплексе «Луговое», поселке Березовый и микрорайоне Хрустальный.

Как сообщил Игорь Наумов, в Иркутском районе один из самых низких показателей уровня безработицы – 0,56 %, что свидетельствует о здоровой экономической ситуации на территории муниципалитета. Свой вклад в экономическую картину района привносят инвестиции в основной капитал. В прошлом году инвестиции составили 1,6 миллиардов рублей, что на 3,1 % больше, чем в 2013 году. Основная часть инвестиций была направлена на строительство и реконструкцию зданий и сооружений (61,8 %), а также на приобретение и ремонт машин, оборудования и транспортных средств (31 %).

Иркутский район – это, в основном, аграрная территория, поэтому сельскохозяйственное направление является одним из приоритетных. В 2014 году в районе выращено более 235,3 тысяч центнеров картофеля и намолочено 297,5 тысяч центнеров зерна, это больше урожая 2013 года на 23,7 % и 8,7 % соответственно. По производству молока и яиц результаты также превысили показатели предыдущего года. Более 32,7 тысяч тонн молока (106,4 %) и более 9 миллионов яиц (102,9 %) произведено хозяйствами всех категорий. Выручка от реализации сельхозпродукции составила 783,9 миллионов рублей – это на 3,1 % больше, чем в 2013 году. В качестве укрепления материально-технической базы района было приобретено 34 единицы сельскохозяйственной техники. Также из областного бюджета на развитие отраслей сельского хозяйства было привлечено более 29,7 миллионов рублей инвестиций.

Огромное внимание администрация уделяет сфере образования, на нее приходится большая часть всех расходов районной казны, а именно 84,3 %. Такая цифра связана, в том числе, и с тем, что с 2012 года в Иркутском районе ведется планомерная работа по выполнению «Майских указов» Президента Российской Федерации, направленная на обеспечение поэтапного увеличения заработной платы работников социальной сферы. Так в 2014 году воспитатели в среднем получали 24560 рублей, что на 3729 рублей больше, чем в 2013 году. Средняя зарплата учителей в прошлом году составляла 36026 рублей – это на 4210 больше зарплаты предыдущего года. В целом среднемесячная зарплата по району в 2014 году, по предварительным данным, составила 23823 рубля – это на 8,9 % выше среднемесячной заработной платы предыдущего года.

Еще с одной задачей из Майских указов Президента, а именно по обеспечению детей местами в дошкольных учреждениях, район справился на «отлично». В 2014 и начале 2015 года в Иркутском районе открыто 5 детских садов: в поселке Луговое, в селе Смоленщина, в жилом комплексе «Стрижи» и два в деревне Грановщина. Общая сумма на приобретение и строительство зданий, выделенная в прошлом году, составляет более 777,8 миллионов рублей, из них из федерального бюджета поступило более 365 миллионов рублей, из областного – более 382 миллионов рублей и из муниципального бюджета – около 30 миллионов рублей. Также в скором времени будут введены в эксплуатацию 2 детских сада в деревнях Карлук и Бутырки. Игорь Наумов сообщил, что уже началось строительство детского сада в микрорайоне Березовый Марковского муниципального образования. Также в этом году в планах начать строительство детских садов в поселке Молодежный, п. Пивовариха, с. Максимовщина и с. Хомутово.

Прошлый год был объявлен Годом культуры и в Иркутском районе он прошел весьма плодотворно. Была принята новая муниципальная целевая программа «Развитие культуры в Иркутском районе» на 2014-2017 годы, открыт новый Дом культуры в селе Ревякина, народный ансамбль «Забава» из поселка Большая Речка получил звание «Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации», а танцевальный коллектив «Фиджин» из села Хомутово – звание «Образцовый». Также проведено более 100 мероприятий, посвященных Году культуры.

Что касается спортивной жизни района, то здесь показатели стабильно высокие. За год увеличилось общее количество мероприятий с 51 в 2013 году до 129 в 2014 году. Команда Иркутского района в очередной раз стала победителем в летних сельских спортивных играх Иркутской области. Также команды в течение года участвовали в районных, городских, областных и российских соревнованиях, где в целом заняли 778 призовых мест – это на 477 мест больше, чем в 2013 году.

В завершении своего выступления Игорь Наумов выразил уверенность, что имеющийся экономический потенциал, созданная материально-техническая база, наличие земельных и природных ресурсов позволят сохранить положительную динамику развития и обеспечить достойное качество жизни каждому жителю района.

По окончании доклада председатель Думы Иркутского района Александр Менг поблагодарил администрацию и мэра за совместную продуктивную работу. Депутаты единогласно одобрили представленный отчет.

Презентацию отчета мэра за 2014 год можно скачать с сайта районной администрации

По информации пресс-службы администрации Иркутского района

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=136211

Bytes: 7141 / 6613

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алиса Канарис, обозреватель.

На сайте опубликовано 424 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

5692

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10988

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9187

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

7085

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

9799

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15962

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16194

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9717

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

9954

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

10911

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9379

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14814

24.01.2026

Лица Сибири

Березин Владимир

Мичурина Наталья

Бакуров Евгений

Шуба Виталий

Егорова Лариса

Касперович (Подгорная) Анна

Ощепков Александр

Жалсараев Анатолий

Булыгин Владимир

Сальников Андрей