Ангарские "выборы": провинциальные клоуны по весне

Несколько традиционно-общих замечаний по выборам в Ангарске от редактора БАБРа.

Для начала сразу оговорюсь - выборы в Ангарске, по моему мнению, следует признать состоявшимися. Просто потому, что протестовать против их результатов массово никто не будет, а сами они идеально вписываются в сложившуюся не сегодня картину позднего путинизма.

Далее - о погоде.

Ангарскую политику всегда отличали глубокий провинционализм и даже некоторая ущербность. Достаточно вспомнить скандальную кампанию 2012 года. Тогда борьба за мэрское кресло сопровождалась, например, эпизодом водворения в казематы оппозиционного депутата Александра Горобца. Депутату вменяли ...поддельной чек на приобретение за казенный счет полного собрания сочинений Иосифа Сталина. В ходе расследования этого дела Горобца даже успели проверить на предмет душевной болезни . В здоровье "слуги народа" усомнились после того, как на вопрос психологической экспертизы: "Чем отличается ось от осы?", депутат якобы ответил: "Они обе крутятся вокруг своей оси".

В этом - весь политический Ангарск. Мелко, грязно, бесстыдно. И смех, и грех.

Нынешние выборы уже на стадии уличной агитации прогремели на всю страну. Триумф политтехнологической мысли:

Однако то, что для Садового кольца - комедия и фарс, для Ангарска - норма жизни.

В течении последних двух недель наблюдатели фиксировали массовую скупку голосов, подвоз бомжиков и бюджетников целыми автобусами. В итоге досрочка по городу составила половину от итоговой явки в 23%. Это беспрецедентные цифры.

Речь идет не просто о сомнительной легитимности нового мэра и Думы, но о полной фальсификации всего выборного процесса.

А еще это говорит о крайне низком уровне планирования. Зачем было доводить досрочку до абсурда? Нет никаких сомнений, что даже совсем без нее Сергей Петров и компания, пользуясь положением действующих начальников, спокойно одержали бы победу исключительно на эффекте низкой явки и общей апатии населения.

Напрашивается вывод , что люди принимавшие решения по выборам в Анграске, или бесстыдно трусливы или столь же бесстыдно некомпетентны.

Снятие самых известных оппозиционных кандидатов через суд - из той же оперы. Кому они мешали? Что могли изменить? Вячеслав Иванец в оппозиции не первый год - его присутствие в местной Думе лишь увеличивало легитимность последней, но никак не мешало принятию ключевых решений по указке известно откуда.

И тут же "политологи" на зарплате начали истово разъяснять, что, мол, кандидатов от оппозиции сняли, чтобы продемонстрировать силу. Прикрыли голую попу подорожником. Молодцы.

Забавно, что пассаж о демонстрации силы исходит именно от "политологов", а не от официальных спичрайтеров. То есть ребята очень хотят, но при этом стесняются сказать: "Все, фраера, сушите сухари. Теперь на районе рулит только правильная братва".

Удивление такое поведение не вызывает - в России показательное "опускание" противников и политический эксгибиционизм ("смотрите какой у меня длинный!") нынче в моде.

Собственно, даже по этому пункту иркутско-ангарский властный цех, прямо скажем, не в пионерах производства. Выборы в других регионах наглядно демонстрируют, что падать всегда есть куда. Со дна пока не постучали. Впрочем, еще не вечер и даже не сентябрь 2015 года.

Вот так и ловишь себя на мысли, что скучаешь по изящным комбинациям за авторством Людмилы Михайловны. Дожили.

Справедливо будет заметить, что протестное движение в Ангарске тоже оказалось не на высоте. Еще несколько лет назад оппозиция в городе нефтехимиков имела блокирующий пакет, а сейчас - дырку от бублика.

Административный каток, судебный беспредел, досрочка - это все понятно. Однако ясно и другое - оппозиция опять не смогла вывести предвыборную дискуссию на хоть сколько-нибудь серьезный уровень. По сути кроме воплей о налоге на капремонт оппозиция не предложила ни одного внятного лозунга.

Нет программы, нет лидеров, нет желания грызть глотки, а не играть в поддавки. Опять же - сегодняшнее болото не новость. Ровно такая картина наблюдалась на выборах в Думу Иркутска в 2014 году, и выборах в Заксобрание годом раньше.

Есть подозрение, что собственная повестка у местной оппозиции может появится только тогда, когда что-то сдвинется в столицах. Провинциальные элиты выхолощены и обескровлены. Они уже ничего не хотят и не во что не верят.

По итогам же стрельбищ ангарские выборы заслужили только один эпитет. Омерзительно.

У популярного в узких кругах Юры-музыканта есть несколько четверостиший очень в тему. Позволю себе процитировать:

"Путин едет по стране
На серебряном коне.
Путин всем людям поможет,
Дай ему здоровье, Боже.
Всех бандитов перебьет,
Работягам он нальет.
Путин едет по стране,
А мы по-прежнему…"

Так что да - поздравляю всех с победой партийной линии в Ангарске. Долгие и продолжительные.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=135211

Bytes: 5492 / 4984

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5769

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7705

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7942

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

11387

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10539

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11378

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10599

23.04.2025

Мэры Прибайкалья отбыли в большое гастрономическое путешествие

В гастрономическое путешествие по России двинули мэры Иркутской области, если исходить из донесений в Телеграм-канале мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева (фото оттуда). Незамутненного Анатолия Анатольевича жизнь не учит пиару.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12668

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

16120

21.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: сам Владимир Владимирович в Иркутске, сломленный Пионер и подсудный Тюков

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 14 по 20 апреля включительно. Визит высоких гостей На прошедшей неделе в Иркутск с рабочим визитом прибыл генсовет партии «Единая Россия» Владимир Якушев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКриминалИркутск

9122

21.04.2025

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая. Вроде как, речь идет о конфликте интересов.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

18610

18.04.2025

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10561

18.04.2025

Лица Сибири

Головков Михаил

Кондратьев Алексей

Липунова Елена

Виноградов Борис

Преловский Владимир

Шахов Николай

Косолапов Марк

Левченко Андрей

Чекулаев Евгений

Часовитин Владимир