Денис Туруханов

© Байкальские Вести

Область

3209

15.06.2004, 14:16

Новый начальник ГУВД мягко стелет...

Неделю назад руководящему составу Главного управления внутренних дел Иркутской области представили нового начальника — генерал-майора милиции Алексея Антонова. Опытный аппаратчик, Антонов около десяти лет проработал в инспекции Главного штаба МВД. Показательный факт: он курировал Сибирский федеральный округ, исходя из чего можно полагать, что криминогенную ситуацию в нашем регионе генерал Антонов знает не понаслышке.

Из неофициальных источников известно, что в Приангарье Антонова направил лично глава МВД Рашид Нургалиев с указанием — навести порядок в Иркутской области, которая прославилась разгулом организованной преступности и коррупцией личного состава милиции. Заявив на брифинге о том, что он намерен бороться с непрофессионализмом сотрудников, новый начальник ГУВД тем не менее малость подсластил горькую пилюлю, сказав, что кадровой революции в его ведомстве не будет. Однако "птенцы гнезда Россова", в первую очередь стремительно сделавшие карьеру выходцы из Усть-Илимска, как мне кажется, не могут чувствовать себя спокойно и уверенно. Ведь именно тогда, когда команда генерала Россова руководила областной милицией, заматерело, напрочь выйдя из-под контроля правоохранительных органов. Братское организованное преступное сообщество (ОПС). Сами милицейские начальники в кулуарных разговорах признавали, что бесславно проиграли войну "браткам" за город Братск. Да и в Иркутске правят криминальный бал "полномочные представители" Братского ОПС. При молчаливом невмешательстве руководства ГУВД, которое знает все, что ему положено знать, но мало что делает, в большую политику косяками пошли бандиты и их приспешники. В Усть-Илимске городская дума изрядно разбавлена посланцами криминала. В Братске за депутатские мандаты сражаются лидеры ОПС, и, надо полагать, они получат "доверие народа" со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Если генерал Антонов хочет навести в Приангарье порядок, ему придется выгребать авгиевы конюшни иркутской милиции. А для этого надо будет избавляться от самых одиозных фигур с милицейскими погонами. Может быть, кадровая революция в ГУВД и впрямь не состоится, но без основательной чистки руководящего состава не обойтись. И пусть сегодня новый начальник милиции мягко стелет, не давая оснований для трепета тем, кто, в общем-то, трепещет с момента ухода на пенсию генерала Россова, но спать будет жестко. Впрочем, иркутской милиции давно пора было бы проснуться и взяться за дело. Ведь криминал не спит!..

Денис Туруханов

© Байкальские Вести

Область

3209

15.06.2004, 14:16

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=13378

Bytes: 2461 / 2461

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.12 09:01
Томское ООО «ПК ШИК» получило сертификат «Сделано в России»

17.12 06:03
208 миллионов на благоустройство и новый музей: что ждет остров Молокова в Красноярске

16.12 23:45
В Новосибирске открыли движение по новому четвертому мосту

16.12 23:38
В Новосибирской области женщина предстанет перед судом за ДТП, где погиб ребенок на самокате

16.12 23:34
В Новосибирске в суд направили дело бывшего директора «СпецТрансСтрой»

16.12 21:25
В Новосибирске за неделю выявили 60 нарушителей парковки

16.12 20:05
В столице Монголии открыли Центр исследований редких металлов

16.12 18:16
В бурятском селе Михайловка завершили капремонт моста через реку Джида

16.12 17:48
Прокуратура через суд выгоняет плавучий ресторан «Капитанский клуб» с набережной Красноярска

16.12 17:39
В Новосибирске проезд на общественном транспорте сделают бесплатным для школьников

Лица Сибири

Андреев Андрей

Гуробазаров Баян

Меняйло Сергей

Цыденов Баяр

Худоногов Сергей

Сутула Василий

Осодоев Геннадий

Заяц Вячеслав

Тетерина Оксана

Касьянова Ирина