Как Молодежный парламент бизнес развивает

Стартап-школы, инновации, бизнес-завтраки и проект «Бабушка рядом» – Молодежный парламент при Законодательном Собрании Иркутской области представил свое видение развития малого и среднего предпринимательства.

Третьего марта в Сером доме прошли общественные слушания «О месте и роли малого бизнеса в обновлении предпринимательских инициатив в Иркутской области и развитии трудового потенциала молодежи», организованные Молодежным парламентом при региональном Законодательном Собрании.

– В послании президента РФ говорилось о том, что особое внимание должно уделяться развитию малого и среднего бизнеса, которому требуется поддержка государства и общественности. Цель нашей встречи – разобраться и понять, что мешает развитию малого бизнеса в регионе, как помочь вывести его на новый уровень в условиях сегодняшней социально-экономической ситуации, – открыл слушания председатель Молодежного парламента Андрей Фоменко.

Спикер Законодательного Собрания Людмила Берлина поддержала адепта политической говорильни и дала мастер-класс по пустопорожним выступлениям.

– Сегодня мы должны разобраться, что в публичной политике нужно сделать, чтобы заинтересовать молодежь в том или ином бизнесе, послушать, с какими трудностями и барьерами сталкиваются начинающие предприниматели, понять, что нужно сделать для их минимизации. Кроме того, крайне важно посмотреть систему знаний, которую молодой человек получает, выходя из вуза, также востребована тема развития социально-ориентированных услуг.

Но одним ораторским искусством бизнес не разовьешь, и общественные слушания перешли к делам более конкретным. Директор центра трансфера и технологий ИГУ Леонида Чернигова рассказал о деятельности стартап-школы «Тайга», главная цель работы которой – создание условий для развития инновационных проектов. Школа работает полтора года и за это время со своими проектами обратились порядка 200 человек, причем 90% заявок поступили от молодых людей в возрасте до 30 лет. По словам Чернигова, к каждому проекту специалисты подходят индивидуально, и из 200 проектов более половины оказались действительно инновационными (что бы это ни значило).

Депутат Молодежного парламента Валерия Волокитина поведала о реализации социального проекта «Бабушка рядом».

– Не всегда у родителей из-за работы получается встречать детей из школы, провожать на кружки и так далее. Решением этой проблемы смог бы стать проект «Бабушка рядом», в рамках которого пенсионеры смогли бы оказывать такие услуги, – с энтузиазмом рассказывала девушка о бабушках публике, собравшейся послушать о развитии бизнеса и роли молодежи в этом деле.

По ее словам, более 65% из 250 опрошенных родителей заинтересовались бы такими услугами. Опрос пенсионеров показал, что для них главный стимул включиться в эту работу – возможность быть полезными, а также дополнительный заработок к пенсии. Пока проект как пилотный, будет реализовываться на базе иркутской школы №11, где организуют центр по подбору домашних воспитателей. Более того, планируется подключить психологов, которые бы смогли квалифицированно подготовить пенсионеров к такой работе с детьми.

Из особо ценных рекомендаций по развитию бизнеса стоить отметить следующее. Во-первых, создание в СМИ положительного образа молодого предпринимателя. Во-вторых, организация наставничества, в рамках которого успешные предприниматели смогли бы давать советы начинающим. Форматом таких встреч могли бы стать бизнес-завтраки. Видимо, за счет успешного предпринимателя.

В завершение мероприятия собравшиеся поблагодарили Молодежный парламент за активную позицию по решению проблем малого и среднего. Собственно, все справедливо. Кроме, как за занятие активной позиции, молодых депутатов благодарить не за что.

Фото: irk.gov.ru

Фото: irk.gov.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=133630

Bytes: 4365 / 3889

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1609 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущалось, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 20. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1194

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1345

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

3729

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6316

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12945

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14835

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8422

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

8579

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

8550

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7965

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13754

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13549

23.01.2026

Лица Сибири

Зайцев Илья

Цыренов Баир Дашиевич

Зацепин Сергей

Козырский Олег

Бицура Павел

Иванов Аполлон

Абрамович Дмитрий

Терпугова Елена

Логунов Вадим

Творогова Елена