Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкономикаИркутск

2834

28.12.2001, 00:00

Наличные евро можно будет приобрести и в Иркутске

Единая валюта вводится с 1-го января в странах Евросоюза. Завоз этой валюты в Россию уже начался.

Первое января подведет итог шестилетней подготовки. Теперь евро станет официальной денежной единицей в двенадцати странах Евросюза, где проживает свыше трехсот миллионов человек. Наличные евро будут доступны и в России. "Я думаю, наличные евро уже есть в Иркутске. Дело в том, что сейчас осуществляется завоз их в банки России. В наш банк они должны поступить двадцать девятого декабря", - говорит Вячеслав Бутаков, управляющий Иркутским филиалом ОАО "Альфа-Банк".

Для новой валюты предусмотрены семь банкнот и восемь монет разного достоинства. Бумажные евро разработал дизайнер Австрийского национального банка Роберт Калина. За основу он взял архитектурные стили семи эпох развития европейской культуры. Окна и двери на лицевой стороне символизируют дух открытости и кооперации. На обратной стороне изображен мост, который отражает дух общения европейцев. Все семь видов купюр различаются по размеру, в зависимости от номинала. Эта особенность, а также крупный шрифт и разные цвета банкнот помогут людям с ослабленным зрением правильно определять их стоимость.

Монеты евро можно распознать по диаметру, весу, цвету, толщине, материалу и рельефному рисунку на торце. Автор изображения на лицевой стороне - Люк Лойц, дизайнер Бельгийского королевского монетного двора. Обратная же сторона может отличаться в зависимости от того, в какой стране она выпущена, но это не повлияет на обращение монет во всех странах Евросоюза. В России использовать новую валюту в качестве платежного средства нельзя. "Существует закон, запрещающий свободное хождение иностранной валюты. Например, при оплате в магазинах. Или же предприятия не могут рассчитываться между собой евро", - поясняет Вячеслав Бутаков.

Иркутяне смогут приобретать евро для поездок за рубеж. Это удобно, поскольку отпадет необходимость обмена валют при пересечении государственных границ стран Евросоюза.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкономикаИркутск

2834

28.12.2001, 00:00

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=1324

Bytes: 1968 / 1968

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.03 11:06
Улан-Батор намерен вывести сотрудничество с Парижем на уровень стратегического партнерства

18.03 10:52
Пансионат в Улан-Удэ допустил загрязнение почвы

18.03 10:48
В Новосибирскую область направили группу для анализа заболеваний скота

18.03 10:39
Глава СКР потребовал возбудить дело о ненадлежащем отлове собак в Новосибирске

18.03 09:52
В Бодайбинском районе будут ремонтировать четыре моста

18.03 09:14
Часть домов томского микрорайона Наука 18 марта останется без холодной воды

18.03 06:14
Прокуратура требует поставить камеры в школьные автобусы после смертельного ДТП в Красноярском крае

18.03 06:11
В Красноярске повысили плату за детские сады. Чем это объясняют чиновники?

18.03 05:00
Первенство Иркутской области по боксу прошло в Шелехове. Победители вошли в сборную региона

17.03 23:24
Шахматы планируют включить в школьную программу в Монголии

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

4094

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

10829

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2407

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

14059

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

19610

24.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

20618

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

23861

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

23188

13.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

4087

04.02.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

20280

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

15012

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

3722

21.01.2026

Лица Сибири

Тютюшев Андрей

Кириленко Егор

Ханхалаев Евгений

Кузняная Галина

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Циплин Геннадий

Сумароков Илья (старший)

Батищев Сергей

Хаптагаев Сергей

Поблинкова Александра