Политика на пенсии: Говорин, Якубовский и ожидание большого иркутского передела

Сенсацией завершилось итоговое годовое заседание Совета Почетных граждан Иркутска.

19 декабря в Доме Европы прошло традиционное итоговое заседание Совета Почетных граждан Иркутска. В нем приняли участие мэр Иркутска Виктор Кондрашов, председатель городской Думы Дмитрий Бердников и другие официальные лица.

Предновогодние посиделки не предвещали ничего, кроме дежурных улыбок, ни к чему не обязывающего обмена мнениями и бессодержательных выступлений седовласых товарищей различного ранга и статуса.

Однако под занавес случилось неожиданное - стало известно, что свои полномочия решил сложить председатель Совета, экс-мэр Иркутска и экс-губернатор Иркутской области Борис Говорин. Официальный сайт мэрии сообщает, что «Говорин сложил с себя полномочия и вышел из состава Совета, несмотря на многочисленные просьбы остаться». Многозначительно.

По некоторым данным, окончательный исход Говорина из иркутской политики может быть связан с эмоциональной усталостью, проблемами со здоровьем и непростой коллизией, сложившейся вокруг отмены прямых выборов мэра Иркутска и введения института сити-менеджера.

Напомним, по состоянию на сегодняшний день Борис Говорин сохраняет за собой статус второго и последнего всенародно избранного губернатора Иркутской области. Начиная с Александра Тишанина прибайкальских глав назначает Москва.

В последние годы Борис Говорин занимал достаточно независимую и, порой, острую позицию по ряду политических и экономических вопросов, касающихся развития города и региона.

Второй важной новостью заседания Совета стала личность нового председателя - им стал... экс-мэр Иркутска, экс-сенатор Владимир Якубовский.

Кроме того, из состава Совета вышли Семен Пинский и Андрей Хоменко. Новым членом Совета стал Виктор Бронштейн.

Отметим, после совершенно бесславного удаления из Совета Федерации в 2012 году аналитики и наблюдатели сошлись во мнении, что политическая карьера Владимира Якубовского подошла к логическому завершению . В 2013 году в кулуарах появились слухи о якобы имеющихся амбициях Якубовского в свете кампании по выборам депутатов областного Заксобрания. Однако выборы в ЗС, равно как и воспоследовавшие на следующий год выборы в Думы Иркутска обошлись без участия ветерана политических ристалищ.

Зато в Думы Иркутска с успехом избирался сын отставного мэра, бизнесмен Александр Якубовский. В новом созыве городского парламента юниор успел прославиться тем, что стал инициатором отмены прямых выборов мэра города. Именно Якубовский-младший во главе группы депутатов-единороссов поднял скандальный вопрос на памятном заседании думской фракции «Единой России» в конце ноября 2014 года.

Председательство Владимира Якубовского в Совете Почетных граждан Иркутска может знаменовать старт нового политического и хозяйственного цикла и связанного с этим передела сфер влияния. Со всеми вытекающими.

Фото: Артем Илошваи

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=131686

Bytes: 3276 / 2027

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9089

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13660

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8561

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22146

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

18278

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

47760

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15813

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

19249

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15917

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

16095

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

19888

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

13123

10.10.2025

Лица Сибири

Ананин Сергей

Бурлаков Александр

Микуляк Андрей

Яковлева Елена

Казакевич Анатолий

Травников Андрей

Татаринов Андрей

Тугаринова Ирина

Мякишева Ирина

Пензина Елена