Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Город Иркутск

2655

29.05.2004, 00:21

Уличные торговцы хотят создать инициативную группу по отзыву мэра Иркутска

Утром 28 мая у здания городской мэрии в Иркутске прошел пикет, организованный предпринимателями, занимавшимися уличной торговлей возле Центрального рынка, цирка и на улице Дзержинского. Согласно закону, администрация города за 10 дней была уведомлена о его проведении. В пикетировании приняли участие около 40 предпринимателей.

Распоряжением мэра с 1 мая запрещена торговля на муниципальных землях, прилегающих к Центральному рынку, на площади около цирка, а также на улице Дзержинского. По оценкам предпринимателей, в результате этих действий работу потеряли около 800 человек, без средств к существованию остались не только они, но и их семьи. Пикетчики утверждают, что в результате запрета пострадали также оптовые фирмы и иркутские фабрики, у которых закупался товар.

Мэрия предложила предпринимателям продолжить торговлю в "цивилизованных" условиях, перебравшись на китайский рынок, известный иркутянам как "Шанхайка". Но те считают созданные там условия неприемлемыми. По словам пикетчиков, на китайском рынке очень высокая арендная плата. Только наем контейнера стоит 8 тыс. рублей в месяц. Аренда торгового места возле Центрального рынка обходилась предпринимателям в 5 тыс. рублей, рядом с цирком - в 3 тыс. рублей. Кроме этого, на "Шанхае" не очень благоприятная конъюнктура рынка. Пикетчики утверждают, что не смогут конкурировать с дешевыми китайскими товарами.

"Мы торгуем изделиями российского, турецкого, польского производства. Они лучшего качества, но и стоят несколько дороже. Если китайская блузка стоит 200-250 рублей, то аналогичная, но более качественная польская - 500 рублей. Среди нашей продукции около 20% составляют китайские товары, произведенные легально, их качество на порядок выше, чем на китайском рынке", - утверждают собравшиеся возле мэрии предприниматели.

Пикетчики требуют предоставить им торговые площади там, где нет дешевого китайского ширпотреба. Чтобы донести это требование до городских властей, они делегировали своих представителей в мэрию. Но визит окончился ничем. Секретарь мэра сказала, что Владимир Якубовский находится в командировке, и порекомендовала обратиться к заместителю главы городской администрации Юрию Волкову. Тот же от встречи отказался, так как постановление о прекращении торговли подписано мэром, который лично курирует этот вопрос. Предпринимателям было предложено написать письмо на имя Владимира Якубовского и записаться к нему на прием в понедельник.

"Мы непременно последуем этому совету, - заявил один из членов "делегации", представившийся Рафаэлем. - Мы уже не первый раз устраиваем пикеты по поводу запрета на уличную торговлю. Пока они не приносят результатов. Однако предприниматели продолжают надеяться, что нас услышат чиновники городской администрации. В противном случае нашим следующим шагом станет создание инициативной группы по отзыву мэра".

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Город Иркутск

2655

29.05.2004, 00:21

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=13141

Bytes: 2846 / 2846

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

32855

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

72653

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18839

12.01.2022

Лица Сибири

Кулиш Александр

Штерман Ирина

Гармаев Баир

Шагдарова Индира

Матвийчук Виталий

Снарский Александр

Колмаков Владимир

Аюшеев Виктор

Татаринов Андрей

Рейнет Николай