Это конец? Паника в банках Иркутска

Российская экономика готова обрушиться.

Экономический кризис, с недавних пор перешедший в горячую стадию, докатился до Иркутска.

На фоне апокалиптических новостей с финансовых рынков и галопирующего падения рубля имеющие накопления жители Иркутска бросились скупать валюту.

Резкое увеличение спроса на доллары и евро наблюдалось на протяжении всех последних месяцев, однако именно в последнюю неделю панические настроения приобрели характер всеобщего обвала.

Против рубля играет буквально все: продолжающие падать нефтяные индексы; скупка валюты крупными компаниями, обслуживающими свои долги в условиях санкций и закрытия западных рынков кредитования; непоследовательная политика Центрального банка; бегство капитала из неэффективной и коррумпированной российской экономики.

Сказываются и сезонные факторы: традиционная разгонка потребительской инфляции перед затяжными новогодними праздниками; финальная верстка бюджетов всех уровней и сопряженные с этим масштабные расходования рублевых остатков, скопившихся на балансе.

Масла в огонь подливают экономически безграмотные российские политики и чиновники, сыплющие откровенно популистскими заявлениями в духе: «Раз зарабатываете в рублях, значит ничего не потеряете».

Свою лепту внес и президент Владимир Путин. Во время обращения к Федеральному Собранию он пообещал бороться с валютными спекулянтами и рекомендовал Правительству разобраться, что там вообще происходит на этих ваших биржах. Естественно, после подобных речей в духе поздних генсеков КПСС пикирование рубля только ускорилось.

Рублю уже не помогают ни вновь возобновившиеся валютные интервенции ЦБ, ни резкий рост ставки рефинансирования до рекордного уровня 10,5%.

В Иркутске тоже все плохо. По свидетельствам очевидцев, 11 и 12 декабря отделения многих банков фактически перестали продавать наличную валюту гражданам, ссылаясь на отсутствие последней. Многие иркутяне уже вторые сутки не могут продать свои рублевые накопления.

В то же время онлайн-банкинг работает исправно, ограничений на продажу и покупку долларов и евро нет. Пока.

Нет никаких сомнений, что если текущий тренд сохранится надолго - т.е. нефть и рубль продолжат падать - Кремль будет вынужден ввести валютное регулирование. В том или ином виде. Де-факто это будет означать отказ от капиталистической модели и переход к социалистической, мобилизационной системе.

На практике такое положение дел приведет к появлению черного валютного рынка, обнулению реальных накоплений граждан и полному краху большинства секторов отечественной экономики. По сравнению с этим дефолт 1998 года покажется детским утренником.

Приятно жить в энергетической сверхдержаве, не правда ли?

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=131309

Bytes: 2863 / 2722

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2682

30.04.2026

«Сегежа групп» объявила себя живее всех живых в Нижнеилимском районе

Тревожные новости приходят из Нижнеилимского района. На заводе «Тайрику-Игирма групп», входящем в холдинг «Сегежа групп», готовятся к сокращению штата. Как сообщил Телеграм-канал «Планета Железяка», не под запись речь идёт даже о весьма высокой вероятности «консервации предприятия».

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2575

29.04.2026

Полмиллиарда в никуда и миллиарды в долг: как Братск оказался на финансовом изломе

Братск снова берет кредит. Более ста миллионов рублей направят на дороги. Формально речь идет о ремонте, но по факту это обычное латание ям. Таких денег на полноценное обновление дорожной сети не хватит. И это только верхний слой проблемы. Город уже несколько лет живет в долг.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

11570

29.04.2026

Свинцовый след Свирска: кто заплатит за прошлое и сколько это будет стоить

В Иркутской области снова всплыла старая, но никуда не исчезнувшая проблема — заброшенная промплощадка бывшего аккумуляторного завода в Свирске. Региональные власти просят у федерального центра больше одного миллиарда рублей, чтобы привести территорию в порядок.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияИркутск

12733

28.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

9467

24.04.2026

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

2967

21.04.2026

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

4038

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

3651

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

7508

16.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

15088

13.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16602

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14399

30.03.2026

Лица Сибири

Намсараев Намсарай

Федоров Андрей

Подпругина (Хорошая) Наталья

Удоденко Юрий

Дорофеев Владимир

Карасева Дарья

Головных Иван

Стрельцов Анатолий

Шандрук Олег

Чернышов Дмитрий