Артур Скальский

© Babr24.com

Экономика

3969

08.12.2014, 18:03

В Тайшете самые дорогие курицы

Жители области не особо активно жалуются в областное УФАС на повышение цен на продукты питания.

Как пишет агентство "Телеинформ", в среднем в день на горячую линию поступает по одному звонку. Чаще всего жители региона говорят о росте цен на куриные окорочка, говядину, свинину, мороженую рыбу, фрукты и деликатесы, в частности, импортные сыры. Всего с момента начала работы горячей линии, то есть с августа, на неё поступило 256 обращений.

Дешевле всего продукты питания можно приобретать в Зиме, а дороже всего – на севере – в Братске и Усть-Илимске.

По данным Иркутскстата, городом, где дороже всего стоит килограмм говядины, оказался Братск – 299 руб/кг. Немного отстал Усть-Илимск – 295 руб/кг. А в Зиме и Ангарске цены на мясо значительно дешевле – 245 руб/кг и 250 руб/кг соответственно. В Иркутске цены на говядину и свинину по региону средние – 275 и 287 рублей за кило.

Мясо курицы самое дорогое в Тайшете – 164 рубля за килограмм, самое дешевое – в Зиме (135 руб/кг). Иркутск здесь снова занимает среднюю позицию – 154 рубля за кило.

Мороженая рыба дороже всего в Зиме – 133 руб/кг, чуть дешевле – в Братске – 118 рублей. В Иркутске рыбка вполне по карману горожанину со средним достатком и обойдется в 76 рублей за килограмм.

За сливочным маслом лучше всего ехать в Ангарск – там оно обойдется в 221 рубль за кг (для сравнения: в Иркутске – 346 руб.). Иркутск может похвастаться сравнительно низкими ценами на молочку – сметану, творог, молоко. А вот сыры дешевле обойдутся, если их покупать в Ангарске – 294 рубля/кг, а в столице Приангарья – 328 рублей. В Усть-Илимске и вовсе сыр не по карману – там он стоит почти 400 рублей за кг. Яйца в столице Приангарья в среднем стоят 54 рубля за десяток, а вот в Братске – 45 рублей. Цену на хлеб в Иркутске также низкой назвать нельзя – булка обойдется в среднем в 25 рублей.

Ажиотаж вокруг гречки продолжается. На полках иркутских магазинов ее можно найти за 69 рублей кило. А вот жителям Зимы греча обойдется в 51 рубль. Вермишель лучше всего брать в Ангарске и Зиме – по 29 рублей, в Иркутске же она стоит почти 38 рублей.

Килограмм картошки в Ангарске стоит 20 рублей, в Иркутске – 24 рубля, в Братске – 30, а в Зиме – 33. Также в Иркутске и Ангарске самые низкие по региону цены на яблоки – 91 рубль и 85 рублей соответственно.

В целом цены на товары и услуги в Приангарье за год выросли на 8,3%, настолько же возросла стоимость продовольственных товаров, алкоголя и услуг в Алтайском крае. Регионами СФО, где инфляция оказалась в этом году самой низкой, стал Красноярский край и республика Тыва – там рост составил 6,7%. Лидером по росту цен стала Омская область – показатели инфляции за этот год там составляют 8,8%.

Пожаловаться на завышенные цены на продукты питания жители Приангарья могут на горячую линию УФАС по Иркутской области – 8(3952) 24-11-11. Звонки принимаются в рабочее время – с 9 до 17.00 Перерыв на обед с 12.30 до 13.15.

Артур Скальский

© Babr24.com

Экономика

3969

08.12.2014, 18:03

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=131163

Bytes: 2933 / 2926

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Тайшет)

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

9275

24.04.2026

Лица Сибири

Манцивода Андрей

Боровиков Алексей

Вакуленко Григорий

Курин Юрий

Банько Сергей

Седых Марина

Сухорученко Владислав

Крупенев Анатолий

Щербо Валерий

Сибиряков Юрий