Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

5583

27.05.2004, 14:13

Открылся фестиваль «Ангарский джаз»

26 мая в Иркутском академическом драматическом театре им. Н. Охлопкова открылся V юбилейный фестиваль «Ангарский джаз-2004». Его почетным гостем стал известный московский саксофонист Игорь Бутман, который впервые принимает участие в этом мероприятии. По словам музыканта, его новый репертуар, в отличие от того, с которым он приезжал в Иркутск в 2003 году, расширен джазовыми обработками музыки из русских мультфильмов.

- Фестиваль джаза - это всегда большое событие, - считает Игорь Бутман. - Я участвую в «Ангарском джазе» потому, что именно на фестивале можно встретить разных людей. Это музыкальный и человеческий калейдоскоп.

В рамках фестиваля, кроме презентационного, пройдут еще два не менее интересных концерта - в Ангарске и Иркутске.

- В отличие от прошлых джазовых фестивалей, которые мы проводили, в этом году была существенно расширена география участников. К тому же мы не ограничились традиционными концертами в Ангарске. Открытие и закрытие фестиваля пройдут в хороших залах Иркутска, - заявил 26 мая на пресс-конференции музыкант группы «Клуб романтического джаза», один из организаторов фестиваля Вячеслав Титов.

Как он заметил, три главных фестивальных концерта будут рассчитаны на разные вкусы джазовых слушателей. Например, любителей интерактивного концерта музыканты ждут в ангарском ДК «Современник» 27 мая, а тех, кто хочет послушать мировых «звезд», приглашают на гала-концерт 28 мая в Иркутский музыкальный театр им. Н. Загурского.

Справка БСН:

Фестиваль «Ангарский джаз» впервые прошел в 2000 году. В нем участвуют музыканты из Иркутска, Ангарска, Новосибирска и других городов. В этом году на фестиваль приехало сразу несколько звезд российского джаза. Это Игорь Бутман со своим квартетом, Давид Голощекин, патриарх российского джаза, выдающийся мультиинструменталист, глава единственной в России Санкт-Петербургской джазовой филармонии, Андрей Кондаков, один из лучших джазовых пианистов России, и американский джазовый певец Дж. Д. Уолтером. На фестивальной площадке также выступят иркутские и ангарские музыканты. Среди них группы «Клуб романтического джаза», «Доктор Джаз», «Эвергрин», эстрадный оркестр Иркутского музыкального училища.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

5583

27.05.2004, 14:13

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=13107

Bytes: 2190 / 2183

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

32855

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

72653

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18839

12.01.2022

Лица Сибири

Кулиш Александр

Штерман Ирина

Гармаев Баир

Шагдарова Индира

Матвийчук Виталий

Снарский Александр

Колмаков Владимир

Аюшеев Виктор

Татаринов Андрей

Рейнет Николай