Кадастровые войны: муниципалитеты против бизнеса

В 2012-2013 годах в Иркутской области была проведена оценка кадастровой стоимости земель в пределах населенных пунктов.

Тамбов оценил земли Иркутской области

Данные работы были проведены в соответствии с государственным контрактом № 88 от 22.11.2012г. Тендер на проведение работ выиграла оценочная компания ООО «ФинГрупп» из города Тамбов. Выиграла с 93% падением в цене по оплате этих работ. От первоначальной цены аукциона в 27 миллионов рублей стоимость упала до 1 миллиона 400 тысяч рублей.

Можно представить себе качество выполненной работы. Для примера – результаты оценки двух индивидуальных жилых домов расположенных в одном кадастровом квартале:

– индивидуальный жилой дом бревенчатый 1960 года постройки, с износом 50% и всеми «удобствами на улице», но площадью 100 м.кв.;

– и кирпичный коттедж 2014 года постройка с полным подключениям к коммуникациям, площадью 100 м.кв.

Оба подлежат одинаковому налогообложению, так как тамбовские специалисты присудили им одинаковую кадастровую стоимость.

В целом, по области (особенно в крупных городах) после работ «ФинГрупп» кадастровая стоимость земель значительно возросла, кое-где и десятки раз.

Но, по словам министра имущественных отношений Иркутской области Антона Протасова, его ведомство вполне удовлетворенно работой тамбовских товарищей и в ближайшее время новая кадастровая оценка Приангарью не требуется.

Бизнес судится, а муниципалитеты теряют доходы

26 ноября с последствиями деятельности оценщиков из Тамбова ознакомились депутаты Законодательного Собрания Иркутской области. В рамках 17-ой сессии состоялся муниципальный час на тему «О положении дел в городских округах и муниципальных районах по государственной кадастровой оценке земельных участков в составе земель населенных пунктов и работе, проводимой органами местного самоуправления с земельными участками, на которых расположены бесхозные объекты».

Муниципальный час начался с выступлений представителей местных властей. Все речи принизывал единый мотив.

Председатель думы Свирска Сергей Марач поведал, что после проведения оценки кадастровая стоимость отдельных участков, выросла в десять раз. Если ранее стоимость некоторых участков составляла 584 рубля за кв.м, то после переоценки они выросла до 5,5 тыс. рублей за кв.м. Соответственно, это повлекло значительный рост земельного налога для их владельцев или арендных платежей. Что, самой собой, вызвало бурную реакцию у бизнес-сообщества – владельцев крупных земельных участков.

Многие предприниматели произвели за свой счет переоценку участка. А затем воспользовались предоставленной федеральным законодательством возможностью оспорить кадастровую стоимость земли в досудебном порядке через комиссии при региональном управлении Росреестра. По итогам данных обращений в комиссию, многим удалось многократно снизить кадастровую стоимость. Например, стоимость 1 кв.м. снизилась с 5,5 тыс. рублей до 72 рублей за кв. м., то есть стала значительно ниже даже уровня предыдущих лет.

– Собственные доходы Свирска составляют около 70 млн рублей, из них более 11 млн – поступления от земельного налога. Однако с учетом того, что предприятия успешно оспаривают кадастровую стоимость земли, мы потеряем большую долю поступлений, – грустно подытожил Сергей Марач.

Аналогичная ситуация сложилась и в Тулуне. Председатель местной думы Александр Счастливцев рассказал, что в структуре собственных доходов поступления от земельного налога составляют 24%, или 58 млн рублей. Однако из-за оспаривания предприятиями-плательщиками земельного налога кадастровой стоимости земли в 2015 году городской бюджет недополучит 36 млн рублей.

Депутат думы Шелехова Марина Комарова поддержала выступления своих коллег по кадастровому несчастью. В Шелехове после переоценки кадастровой стоимости в среднем стоимость земли выросла на 40%. Однако после того, как предприятия начали оспаривать результаты оценки, она была снижена на 78%.

– В итоге мы теряем 32% собственных доходов, и мы вынуждены урезать бюджетные расходы по многим программам.

Законодательное Собрание уповает на Государственную Думу

Также выяснилось, что муниципалитеты фактически бессильны в спорах с бизнесом в кадастровом вопросе.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Лариса Варфоломеева сообщила, что комиссия по оспариванию результатов кадастровой оценки не имеет права отказывать заявителям, если все представленные ими документы составлены правильно. Единственное, что может сделать муниципальное образование, это обратиться в суд и представить там свой отчет, который… должен показаться комиссии более убедительным.

Как бы то ни было, депутаты начали решать вопрос. Весьма «действенными» способами. Игорь Гринберг отметил, что правительство Иркутской области должно предъявить претензии к подрядчику, проводившему кадастровую оценку, поскольку работы были выполнены некачественно. В свою очередь, Александр Балабанов выступил в роли «капитана Очевидности», заметив, что кадастровая стоимость должна быть справедливой, учитывающей интересы как предприятий, так и муниципальных образований. Ну и, разумеется, возникла инициатива создать комиссию, которая займется вопросами по кадастровой стоимости земель.

К счастью, во время обсуждения прозвучало спасительное для иркутских законотворцев обращение – в Государственную Думу внесен законопроект, предусматривающий изменения в закон «Об оценочной деятельности в РФ», которые касаются, в частности, кадастровой оценки земель.

– Сегодня состоялась важная дискуссия, которая показала заинтересованность обеих сторон – и бизнеса, и муниципальных образований. Надеемся, что изменения в федеральный закон многое расставит по местам, – с облегчением выдохнул заместитель председателя Законодательного Собрания Сергей Брилка.

Фото: проф-оценка.рф

Фото: проф-оценка.рф

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=130961

Bytes: 6078 / 5849

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1609 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

3403

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

5964

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12569

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14658

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8277

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

8450

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

8363

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7884

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13679

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13437

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10380

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9934

22.01.2026

Лица Сибири

Амагыров Валерий

Батуев Цыденжап

Айдаров Александр

Ружников Игорь

Хохолков Николай

Шопен Виктор

Фоменко Андрей

Рудаков Олег

Иванова Наталья

Босхолов Сергей