ГТО разрастется в Олимпиаду. Локального масштаба

Повсеместную и обязательную сдачу норм ГТО в России планируется внедрить в 2016 году. Но Иркутскую область в скором времени ожидает большее – Олимпиада ГТО.

Как и предполагалось, воскрешение советских норм физической подготовки «Готов к труду и обороне!» привело к активности политиков на местах. Воспоминания о славных советских значках ГТО, банальные слова о пользе здорового образа жизни, признание в любви к спорту, выказывание заботы о подрастающем поколении – вот суть каждой речи, посвященной нормам ГТО. Ну и, конечно, личный пример для вдохновения народных масс.

Так мэр Иркутска Виктор Кондрашов, немного постреляв из пневматической винтовки, мгновенно отхватил золотой значок ГТО.

Пообещал, правда, что обязательно выполнит остальные нормативы в свободное от работы время. Возможно уже в следующем году у Виктора Ивановича найдется уйма свободного времени для того, чтобы три раза подтянутся, 15 раз поднять гирю, 25 раз отжаться и пробежать пару километров.

Немногим позже действующего мэра в плане спортивных достижений полностью уел председатель Думы Иркутска Дмитрий Бердников. Он подтянулся на перекладине 16 раз, хотя норма в его возрастной группе для данного упражнения составляет всего четыре раза.

Очень жаль, но областные политики не поддержали спортивные порывы представителей городских властей. Наверно все силы депутатов Законодательного Собрания направлены на интенсивные размышления по поводу будущего Уставного Суда, а именно – какую нужно занять позицию по данному вопросу. Но зато отметилась так называемая кузница политических кадров – Молодежный парламент при Законодательном Собрании.

Не стоит обольщаться, молодые парни и девушки не устремились в спортзалы, дабы выполнить нормы ГТО. Юные политики справедливо решили, что для того чтобы выразить свое полное одобрение возвращению ГТО нужно лишь активно поучаствовать в мероприятии, посвященному, правильно, возращению ГТО. Благо и мероприятие уже намечается, самим ничего придумывать не надо. Это некий проект «Олимпиада ГТО», который курирует министерство по физической культуре, спорту и молодежной политики Иркутской области. Цель проекта, само собой, возвышенная и благая – прирост людей, занимающихся массовыми видами спорта. Но конкретики маловато – известно, что «Олимпиада ГТО» будет проводиться два раза в год (зимой и летом), в качестве пилотных территорий были выбраны – Иркутск, Саянск, Ангарск, Осинский и Шелеховский районы. Судя по всему, это будет очередная массовая «Лыжня России» и «Кросс наций», но только с пневматическими винтовками, гирями и выдачей значков.

Подготовка к «Олимпиаде ГТО» уже ведется и Молодежный парламент при Законодательном Собрании Иркутской области намерен принять активное участие в этом действе.

В контексте:

Славные деяния Молодежного парламента:

«Ударим по «спайсу» песнями и плясками»

«Детские игры Молодежного парламента»

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=130822

Bytes: 3298 / 401

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1545 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5322

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6559

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10914

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

9593

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7897

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13731

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10946

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13026

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10649

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12493

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10886

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12541

21.07.2025

Лица Сибири

Тютюшева Юлия

Платонов Леонид

Кадыров Валерий

Алдаров Кузьма

Иванов Антон

Побойкин Виктор

Зименков Николай

Еловский Дмитрий

Медведев Александр

Суркова Анна