Новый парень на деревне: Дмитрий Бердников наращивает популярность

Уже в скором времени новоиспеченный спикер Думы Иркутска рискует затмить действующего мэра, изрядно всем поднадоевшего.

Выборы нового руководителя Думы прошли менее двух месяцев назад, а спикер Бердников уже успел создать достаточно позитивный политический имидж.

В отличии от предшественника - известного тихушника и любителя подковерных интриг Андрея Лабыгина - господин Бердников сделал ставку на прямолинейный, неловкий, но в общем-то эффективный пиар в публичном пространстве.

Следим за датами: 31 октября выездная комиссия Думы в сопровождении пула журналистов проверяет реконструкцию улицы Мира; 7 ноября г-н спикер лично отчитывает подрядчиков, откровенно заваливших строительство спортивного корта школы №11; а 13 ноября Дмитрий Викторович с уже привычной свитой поедает десерты и юморит под вспышки фотокамер во время инспекции в иркутских школах.

Параллельно с этим Бердников дает несколько достаточно развернутых интервью в формате «о себе, маме и планах на будущее».

Приходится признать - всего за пару месяцев новый спикер стал вторым лицом в иркутской городской политике, легко затмив многочисленных замов мэра Кондрашова и замшелых депутатов-старожилов.

Если так пойдет и дальше уже к весне-лету Дмитрий Бердиников вполне может показать куда более впечатляющие рейтинги, чем Виктор Иванович. Заметим - по странному стечению обстоятельств Кондрашов все еще демонстрирует относительно пристойную социологию, склонную, впрочем, к явному ухудшению в виду целого ряда нелицеприятных скандалов, сопровождающих мэрию в последнее время.

Позиция Бердникова тем более выгодна, что спикер Думы по сути ни за что конкретно не отвечает. В отличие от мэра, который отвечает вообще за все, в том числе и за то, что не входит в круг его прямой компетенции. Должность мэра - расстрельная. Спикером же быть приятно: высокая трибуна, внимание прессы, какая-никакая власть. И никакого риска быть уведенным под руки в места не столь отдаленные по тяжкой коррупционно статье.

Даже с чисто медийной точки зрения Дмитрий Викторович смотрится выигрышно: молодой, спокойный, опрятный, уверенный в себе. Чего нельзя сказать про Виктора Ивановича с его вечной нервической улыбочкой, синяками под глазами и постоянными попытками оправдаться за очередной косяк мэрии.

А ведь значительная часть электората, как известно, страшно далека от политических и экономических хитросплетений, и зачатую голосует глазами. В этом контексте выборы мэра Иркутска осенью 2015 года станут крайне занимательными. Во всех смыслах.

Фото: Александр Новиков

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=130503

Bytes: 2756 / 2585

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6032

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

8307

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12652

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11240

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

7948

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10667

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16671

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16669

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

10270

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

10431

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

11483

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9937

26.01.2026

Лица Сибири

Егорычев Александр

Азаренко Иван

Терпугова Елена

Щуко Андрей

Митичашвили Арсен

Хрусталев Евгений

Медко Антон

Дёмин Эдуард

Лапиньш Илмар

Сороковиков Кирилл