Леонид Альков

© АС Байкал ТВ

Город Иркутск

2623

15.05.2004, 13:52

Пациентов психиатрической больницы будут лучше охранять

Один из сбежавших пациентов областной психиатрической больницы до сих пор находится в розыске. А по факту двух групповых "самоволок" больных, приговоренных к принудительному лечению, проводится служебное расследование. Работает специальная комиссия.

Сегодня начальник главного управления здравоохранения Иркутской области Михаил Кащеев рассказал о предварительных итогах проверки, а также о тех мерах, которые предполагается предпринять для профилактики подобных побегов.

Два групповых побега с разницей в три дня из отделения, где находятся пациенты, осужденные на принудительное лечение. Среди них немало убийц, насильников, грабителей. Начальник Областного управления здравоохранения Михаил Кащеев настаивает: называть эти инциденты побегами нельзя. Нарушением режима лечебно-профилактического учреждения - да. Это не тюрьма, а все-таки больница, подчеркнул Кащеев. Но сути это не меняет. На воле оказываются преступники. С этим начздрав не согласиться не мог. "Я хочу подчеркнуть, что каждый случай подобного нарушения режима мы расцениваем как чрезвычайную ситуацию, которая требует самого пристального внимания и адекватного реагирования", - сказал Михаил Кащеев.

Пациенты психбольницы бегали и раньше. Новизна нынешней ситуации в том, что так называемые нарушения режима готовились заранее. 7-го мая имитировали пожар в палате. Вечером 9-го подпилили решетки на окнах. Причем снаружи беглецам кто-то помогал. И в том, и в другом случае лечебницу покинули по пять человек. Первых задержали в тот же день. Из второй группы в больничные палаты возвращены трое. Один сломал ногу и даже не смог уйти с территории лечебного учреждения. Двое через какое-то время вернулись сами. Еще одного сбежавшего нашли мертвым. На воле он скончался от передозировки наркотиков. Последний до сих пор в розыске. "Этот человек был осужден по статье 158 УК. Это кража. То есть это преступление не является особо тяжким. И говорить о том, что он представляет реальную угрозу окружающим, наверное, не стоит", - говорит Сергей Марфицин, начальник пресс-службы ГУВД Иркутской области.

Инциденты заставили власти задуматься о дополнительных мерах охраны. По закону осужденные на "принудиловку" имеют внутри больницы чуть ли не те же права, что и обычные пациенты. Единственно, что можно предпринять, - это усилить за ними наблюдение с помощью электронной аппаратуры. Сейчас управление здравоохранения заключает договор с силовыми ведомствами, чтобы специалисты охранного дела определили места для видеокамер наружного и внутреннего наблюдения, установки сигнализации и так далее.

Леонид Альков

© АС Байкал ТВ

Город Иркутск

2623

15.05.2004, 13:52

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=12941

Bytes: 2572 / 2572

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.12 19:26
Глава СКР потребовал доклад по делу о нарушении прав жильцов аварийного дома в Улан-Удэ

17.12 19:10
В Бурятии снесли заброшенные очистные сооружения у Байкала

17.12 18:54
Монголии заказала больше 200 тысяч тонн российского топлива в декабре

17.12 18:36
В Новосибирске для расширения кладбища снесут гаражи

17.12 18:31
В Улан-Удэ по делу о гибели трех человек задержали главу отделения «Читaэнepгocбыт»

17.12 18:23
Иркутскстат посчитал инфляцию в ноябре

17.12 18:16
В Минусинске арестовали директора «ДРСУ №10» за махинации с контрактами и давление на свидетелей

17.12 18:13
Начальника Управления капстроительства Красноярского края отправили под домашний арест

17.12 18:02
«Власть испугалась меня выставлять». Депутат Петров высказался об исключении из списка кандидатов в мэры Красноярска

17.12 17:52
Прокурор требует взыскать ₽12,5 миллиона за гибель мальчика от собак под Красноярском

Лица Сибири

Панченко Юлия

Свиркина Светлана

Басюк Виктор

Баданов Юрий

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Корнев Михаил

Козьмин Алексей

Афонин Юрий

Терпугова Елена

Калинин Алексей