Выборы в Думу Иркутска: спикерский вопрос

Вопросом номер один в свежеизбранной Думе города Иркутска становится кандидатура спикера.

Традиционно спикер избирается прямым голосованием депутатов из числа выдвинутых кандидатов. Кандидатом, как правило, становится политически и юридически грамотный депутат, имеющий солидный опыт и авторитет. Считается этичным и корректным, если будущий спикер уже "отсидел" в Думе хотя бы один срок.

Напомним, председателем предыдущей Думы Иркутска пятого созыва был опытный юрист и депутат Андрей Лабыгин. В конце 2013 года Лабыгин избрался в Законодательное собрание и оставил свой пост. На место спикера был избран заместитель председателя Думы Александр Ханхалаев (механик по образованию).

В новой Думе вариантов для избрания спикера немного. Бабр насчитал всего десять кандидатов, которые подпадают под определение "опытный, имеющий депутатский стаж и обладающий авторитетом".

Есть мнение, что во властных кругах долгое время рассматривали в качестве потенциального спикера все того же Александра Ханхалаева. У него есть и опыт, и авторитет, и харизма. Более того - в ходе выборов Ханхалаев регулярно набирает едва ли не максимальный процент голосов, что однозначно свидетельствует о его полной поддержке избирателями.

Однако у Ханхалаева есть один, но существенный недостаток - он входит в "команду Лабыгина", что, мягко говоря, не совсем приемлемо в нынешней политической ситуации.

Не менее опытный и авторитетный депутат - Сергей Юдин, выходец из правоохранительных структур. Однако Сергея Юдина в политических кругах, именно в силу его прошлого, мотивированно опасаются - известно, что разведчиков и полицейских "бывших" не бывает.

Кроме того, в отношении Сергея Юдина регулярно вбрасывается информация в общественно политическое пространство о том, что он имеет какое-то отношение к подпольным казино. Подтверждения этой информации нет и не было, однако дым без огня бывает редко. В любом случае есть мнение, что на Сергея Юдина имеется некая "папочка", которая может существенно подпортить его имидж. Если будет такая необходимость.

В категорию "опытных и авторитетных", без сомнения, входят такие депутаты, как Виктор Ильичев, Владимир Новожилов, Жанна Есева, Юрий Коренев, Михаил Корнев, Александр Панько, Иван Гущин, Ирина Ежова. Есть большая вероятность, что кто-то из этого списка попадет в кандидаты на пост спикера или как минимум вице-спикера новой Думы. Особенно высока вероятность этого у Ивана Гущина, который в ходе выборной кампании показал себя настоящим бойцом, способным держать удар.

Однако почти все персонажи из перечисленного списка имеют какие-то явные или тайные недостатки, или просто не хотят работать на освобожденной основе. К примеру, ни один из трех главных врачей из этого списка не откажется оставить свою любимую больницу и любимую работу. А председатель Думы - это, как правило, именно работа на освобожденной основе.

До выборов, по данным Бабра, имелся некий план по проведению в спикеры Гайдара Гайдарова. Главный врач факультетских клиник весьма удобен для всех заинтересованных сторон, управляем и, как говорится, договороспособен. Кроме того, с Гайдаровым в качестве председателя Думы связана одна сложная финансовая операция, задуманная еще год назад и связанная с другом депутатом - директором МУП "Водоканал" Сергеем Винарским. Подробнее об этой операции Бабр расскажет чуть позже.

Однако на выборах случился казус: Гайдаров чуть не "пролетел" мимо заветного депутатского места. Число набранных им голосов лишь незначительно превышало число голосов конкурента-самовыдвиженца. Такой пердимонокль разом перевернул всю ситуацию с планами на место спикера. Человек без малейшего опыта пребывания в Думе города и с таким низким рейтингом у избирателей вряд ли может стать сразу председателем законодательного органа. Да и коллеги по Думе, прямо скажем, не поймут.

Таким образом, закулисная политическая тусовка оказалась перед дилеммой: пытаться провести в спикеры все-таки Гайдарова, рискуя встретить сопротивление депутатов, или наступить на горло своей песне и согласиться на Ханхалаева. Драматично.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=128773

Bytes: 4076 / 4076

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали, не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1500

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

4727

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

5363

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7131

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

15995

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

6675

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

6414

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12310

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9075

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9491

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10804

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9761

10.06.2025

Лица Сибири

Ширяев Вячеслав

Коренев Юрий

Сек Владимир

Веселкова Елена

Мордвинов Игорь

Романов Максим

Кустос Евгений

Нестеренко Аркадий

Бриль Николай

Бычков Игорь