Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

32159

01.09.2014, 16:12

Выборы в Думу Иркутска: 32 округ. Чужая «энергия» в Академгородке

Тридцать второй округ по выборам депутатов Думы города Иркутска приходится на Академгородок, и это во многом определяет и менталитет избирателей, и характер избирательной кампании.

Вернее, должно было определять, если бы не некоторые обстоятельства.

Первоначально неформальным лидером по округу был Василий Щербак - один из двух кандидатов, представляющих именно Иркутский научный центр. Василий Щербак занимает немалую должность заместителя председателя президиума ИНЦ, что в научных кругах примерно соответствует заместителю губернатора.

И, естественно, именно Щербак имел наиболее высокие шансы на победу.

Однако в какой-то момент вдруг все резко изменилось.

В округе появились, что называется, более другие кандидаты, все поголовно из компании «Байкалэнерго» - дочерней структуры «Иркутскэнерго». Сразу трех кандидатов из этой структуры без разговоров зарегистрировал Избирком, причем генеральный директор «Байкалэнерго» Владимир Потапов еще и победил в скандальных праймериз «Единой России». И, естественно, сразу возглавил список кандидатов.

Тем временем Василия Щербака по-тихому сняли с выборов - как водится, «по подписям». Как известно, таким нехитрым приемом можно снять практически любого кандидата - напишет какая-нибудь старушка свою фамилию с ошибкой, и извольте на выход.

Снятие Щербака не осталось без внимания широкой академической общественности. Как известно, председатель президиума ИНЦ, академик Игорь Бычков имеет высочайший авторитет и среди городских, и среди областных властей. И для того, чтобы так обращаться с его заместителем, нужны были очень веские причины. Очевидно, эти причины нашлись.

Вторым представителем научной общественности в округе является научный сотрудник института систем энергетики Михаил Васильев, член маргинально-оппозиционной партии ПАРНАС. Собственно, оппортунистические идеи ПАРНАСа вполне близки сердцу рядового академгородковца, и Васильев здесь мог бы иметь некоторый успех - но избирательная кампания, которую он ведет, всеми экспертами признается крайне слабой.

Определенной альтернативой нашествию из «Байкалэнерго» является предприниматель Александр Сафронов, который давно и успешно работает в Академгородке, район для него родной и знакомый. В отличие от Потапова - чужака, мотивы избрания которого в Думу Иркутска именно от Академгородка совершенно туманны. Очевидно, что Потапов является ставленником энергетиков, которым просто нужно свое лобби в Думе - будет ли ему дело до избирателей после избрания, это очень большой вопрос. Сафронов же, человек молодой и энергичный, получивший, кстати, второе место на праймериз «Единой России» после Потапова, ориентирован именно на работу в округе.

Александр Сафронов

Однако Сафронова трижды пыталась «завернуть» избирательная комиссия. Нужно отдать должное кандидату - он оказался более настойчив, чем Избирком и смог зарегистрироваться через суд. Но вот времени на кампанию осталось совсем мало - в отличие от Потапова, который, пользуясь масштабными финансовыми возможностями своей организации, испробовал уже все мыслимые методы пиара.

Владимир Буханцов

Весьма забавным персонажем в округе является видный представитель «Справедливой России», доцент ВСГАО Владимир Буханцов. Опытнейший политик, обладающий сильными ораторскими способностями, он, тем не менее, регулярно проваливается на тех выборах, в которых участвует. Есть серьезное сомнение в том, что и в этот раз его пространная риторика и эсеровские тезисы тронут души избирателей. Особенно учитывая всю серьезность его конкурентов.

Еще более комедийным персонажем является юный философ Геннадий Сурдин, идущий от КПРФ. Сурдин в своей предвыборной программе копает масштабно - от точечной застройки до мирового заговора, от наркомании до защиты лесов. Впрочем, найти логику в его пропагандистском треске непросто. Да и декларируемый сталинизм пациента вместе с его участием в пресловутом Евразийском Союзе Молодежи наверняка не возбудит жителей Академгородка.

Оставшуюся массовку наподобие студента от КПСС или безработного от ЛДПР рассматривать не имеет смысла - с такими сильными конкурентами они не наберут и одного процента голосов.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

32159

01.09.2014, 16:12

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=128356

Bytes: 4350 / 4129

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12559

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

6548

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6067

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

7025

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

8192

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

14952

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

12650

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

13882

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11228

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14292

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12068

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

16115

08.06.2026

Лица Сибири

Федоров Александр

Кармазина Раиса

Синцова Ирина

Торунов Евгений

Фекета Анна

Дементьева Екатерина

Сотников Руслан

Цубсберг Виктор

Винокуров Михаил

Турчак Андрей