Отражения Байкала. Выставка «Краски Ольхона 2014»

Более 50 художников принял Байкал на своих берегах. В рамках летнего пленэра «Краски Ольхона» священное море посетили отечественные и зарубежные мастера.

Пленэр, организованный иркутской арт-галереей «DiaS», проходит второй год подряд. Традиционное мероприятие, на котором живописцы могут обмениваться знаниями и опытом, в этом году получает «новую окраску».

- Конечно, пленэр - это всегда открытие чего-то нового, это всегда яркие впечатления, что для художника особенно важно. И до сих пор мы проводили пленэры ради художников. Но масштаб наших мероприятий, их широкая география, позволяет привлечь внимание общества и к экологическим проблемам, Байкала в том числе, - рассказывает руководитель арт-галереи «DiaS» Диана Салацкая.

В этом году в течение месяца – с 15 июля по 15 августа – на острове Ольхон работали художники из Ангарска, Иркутска, Красноярска, Курильска, Омска, Пензы, Хабаровска, Черемхово, Читы, а также из Китая и Франции.

И вот, 16 августа, в арт-галерее состоялось открытие выставки «Краски Ольхона 2014» - закономерный итог плодотворной месячной работы художников. Впрочем, итог ли? Судя по количеству пришедших, по их оживленным разговорам и счастливым улыбкам, видно, что Байкал поразил их мощью и величием, подарил память о себе и зарядил таким количеством энергии, что хватит надолго. Например, художник из Франции Паскаль Ремита рассказала, как трудно было объять сибирский простор и перенести его на картины, и что, однако вместе с тем, полученные впечатления помогли ей, как художнику, и еще будут проявляться в ее творчестве.

В небольших картинах Ремиты (серия «Paysage») нет «конкретики»: тяжелые и грузные ландшафты обозначены у ней расплывчатыми намеками, все подернуто тоскливой дымкой. В ее пейзажах витает призрак романтизма, улавливается отзвук светлой грусти – все это создает эффект удивительной легкости.

Ремита Паскаль. Часть картин из серии "Paysage"

Кардинальным образом отличаются работы Регины Присяжниковой. Величественные «Грот» и «Тайна байкальских вод» сочетают в себе впечатлительность импрессионизма и гармоничную завершенность. Картины получились монументальными, в них чувствуется сила Байкала.

Регина Присяжникова. "Грот"

Интересны также полотна Александра Сурикова, художника из Красноярска. Это была его первая поездка на Байкал, и как признался художник, «здесь даже воздух другой». Стремление передать эту особенность нашло воплощение в «пористой» манере письма.

А еще картины Александра Имедеева. Необъятный триптих «Возвращение на Ольхон» - смотришь на него, и дышать становится легче. Или пустынные, точно вымершие (если не сказать апокалиптичные) «Петля», «Чайка прилетела» и «Кока-кола», напоминающие человеку о его пренебрежительном отношении к природе.

Александр Имедеев. "Кока-кола"

И ведь это далеко не все. Сколько еще остается художников, сколько картин! Слов не хватит, чтобы описать. Приходите сами и все увидите.

Выставка изобилует разнообразием взглядов, техник, идей. И все это объединяет одна неисчерпаемая тема – озеро Байкал.

Экспозиция проходит в арт-галерее «Dias» и продлится до 5 сентября. Вход свободный.

Александр Имедеев. Центральная часть триптиха "Возвращение на Ольхон"

Фото: Дмитрий Шубин

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=128017

Bytes: 3590 / 3210

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Федор Климанов, редактор новостей культуры.

На сайте опубликовано 62 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5112

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2427

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12325

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

12817

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9520

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12622

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16630

25.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16671

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18458

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17486

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9280

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19918

04.08.2025

Лица Сибири

Таевский Андрей

Шиндяев Владислав

Басаргина Ирина

Рульков Евгений

Дудин Петр

Жилкин Олег

Гусев Владислав

Костовский Анатолий

Кудрук Вячеслав

Балтатарова Евгения