Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

6156

17.08.2014, 00:37

Мониторинг российских театров: федеральную инициативу прокомментировали иркутские режиссеры

Министерство культуры РФ намерено провести масштабный мониторинг российских театров. Согласно информации федеральных СМИ, готовится всеобщая перепись «театрального населения» страны, включающая актеров и всех творческих работников.

«Мониторинг, тендер на который объявило Минкультуры, не только посчитает количество актеров на срочных и не срочных договорах, но и даст информацию о том, кто возглавляет театры - худрук или директор, а также - сколько частных театров в стране. Последние до сих пор оставались terra incognita. И хотя формально антрепризы не относятся к ведению Минкультуры, эта информация крайне необходима. По словам главы департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Софьи Апфельбаум, у нас действуют порядка 200 частных театров, но какова динамика процесса, увеличиваются они или уменьшаются – неизвестно», - пишет «Российская газета».

С вопросом об отношении к инициативе Министерства культуры и о том, как это может отразиться на иркутских театрах, Телеинформ обратился к иркутским театральным деятелям.

Геннадий Гущин, режиссёр Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова:

- Сейчас появилось много законопроектов и слухов о новых законах. Трудно прогнозировать, что очередной из них нам несёт, как пел Макаревич, «радость или боль». Я не знаю, для чего это делается. Улучшит ли мониторинг наше положение? Я вообще скептически отношусь к тому, что сейчас происходит в стране. Надо переписать актёров? Пусть переписывают. Всё равно это наверняка выльется в какой-нибудь абсурд.

Что касается переписи артистов, заключивших срочные и бессрочные договоры. Что, они от этого станут лучше играть? Конечно, в каждом театре есть артисты, которые являются «балластом». Не участвуют в спектаклях, но получают зарплату. Но, с другой стороны, взять и выгнать людей - это бесчеловечно. Наступил период какой-то бесчеловечности. С одной стороны, конечно, решать надо было бы, закрывать нерентабельные предприятия, с другой… Что будет, то будет. Это бесчеловечно, но рационально.

Владимир Соколов, главный режиссер театра-студии «Театр Пилигримов»:

- Я приветствую любое действие, направленное на созидание, а не на разрушение. Думаю, то обстоятельство, что в нашей стране начинают думать о врачах, учителях, актёрах, направлено на созидание. А обхаять можно любое начинание. Основной вопрос, как сделать так, чтобы начинание не осталось формальностью? Это хороший первый шаг. Люди искусства могут многое предсказать, быть полезными для общества. И не в попсовой форме. Мне не нравится американская «Аллея звёзд», звёзды – на небе. В Екатеринбурге, в Чите, по всей России масса творческих людей. Просто о них мало кто знает. Это плохо. Хорошо, если о них узнает общество.

Отразится ли всероссийский мониторинг на нашем театре? Меня не учили думать о себе, я вырос в другой стране. Отразится – хорошо, не отразится, пусть отразится на другом хорошем театре. Дело не в конкретно моей «хатке». Ещё раз скажу, люди искусства на Руси всегда были полезны для общества. Александр Блок очень многое предсказал в своём стихотворении «Скифы». Его уже нет, а потом нас не будет... Но после Блока что-то останется. А после нас с вами? Устройство собственной хатки? Это маловато для русского и для России.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

6156

17.08.2014, 00:37

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=127993

Bytes: 3274 / 3260

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.06 15:55
За убийство фельдшера в Прибайкалье вахтовику дали 15 лет «строгача»

17.06 15:44
В Новосибирской области аннулировали задолженность по кредиту после вмешательства прокуратуры

17.06 15:26
Майнинговую ферму нашли при сносе лодочных гаражей в Иркутске

17.06 14:33
Температуры бьют рекорды: эксперт СФУ предупредил о стремительном потеплении на севере Сибири

17.06 13:12
В Томской драме 17 и 18 июня состоится премьера спектакля «Васса»

17.06 12:52
В районе Бурятии привели в порядок скотомогильник после проверки Россельхознадзора

17.06 12:34
Два университета Красноярска вошли в сотню лучших вузов России

17.06 12:17
Закон, разрешающий эвтаназию бездомных животных, приняли в Прибайкалье

17.06 11:20
В ТОП‑100 лучших вузов России из Прибайкалья вошёл только ИРНИТУ.

17.06 11:06
В Шелехове РУСАЛ выделил средства на ремонт спортзала и на приобретение адаптивных тренажёров

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5663

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12124

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11261

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9313

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13247

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16355

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

14856

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

11918

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17921

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16330

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23908

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

19584

28.04.2026

Лица Сибири

Бендлин Татьяна

Пур Сергей

Есева Жанна

Богатырев Павел

Пронин Юрий

Усов Леонид

Логашов Антон

Владимирский Евгений

Шопен Виктор

Авдеев Максим