Выборы в Думу Иркутска: 14 округ. Гайдар впереди. Один. На коне. С шашкой

Созерцание списка кандидатов четырнадцатого округа на выборах в Думу города Иркутска вызывает одновременно смех и слезы.

И не может вызывать ничего иного. Потому что во главе списка - лично Гайдар Гайдаров. Сам. Персонально. Всем своим политическим и лоббистским весом.

Путь Гайдарова к гордому званию депутата городской Думы был труден и тернист. Коренной дагестанец, для получения высшего образования он выбрал Иркутский медицинский институт. В те годы в далекой Сибири поступить в вуз было гораздо легче, а главное, экономически выгоднее, чем в насквозь коррумпированных Баку или, например, Махачкале. Говорят, что для получения студенческого билета в Дагестанском медицинском институте нужно было подарить ректору как минимум автомобиль "Волга". В Иркутске можно было поступить в институт чисто на своих знаниях. Или за менее скромный презент, чем престижный по советским временам автомобиль.

Так или иначе, в 33 года Гайдар Гайдаров стал главным врачом факультетских клиник. Невероятная карьера для простого советского врача, не отягощенного ни особыми связями в партийном аппарате, ни более другими связями. Впрочем, как знать...

В 1994 году Гайдаров попал в депутаты Законодательного собрания Иркутской области. Отметим, что именно в 1994 году попасть в ЗС было в разы легче, чем сейчас: туда легко избирались врачи, учителя и даже рабочие. То есть, как говорится, по-честному.

В Заксобрании Гайдаров пребывал вплоть до 2009 года, когда его внезапно назначили министром здравоохранения Иркутской области. Вокруг этого назначения ходит масса слухов - от полностью безвыходного кадрового голода (во что легко верится), до серьезных связей Гайдарова в неких верхах (во что также верится легко).

Правда, музыка на улице Гайдарова играла недолго. Через полтора года после назначения он был снят с поста министра указом губернатора Дмитрия Мезенцева. О причинах отставки ходит еще больше слухов, чем о причинах назначения, но повторять досужие фантазии мы не станем. Отметим лишь, что, по некоторым данным, увильнуть от серьезного расследования господину Гайдарову удалось с очень большим трудом.

В течение года Гайдаров пытался найти свое место в сферах, близких к политическому Олимпу. Не вышло. Максимум, который ему выделили - это более чем скромная должность секретаря иркутского городского отделения партии "Единая Россия". Учитывая бешеный кадровый голод в региональном отделении партии, Гайдарова, судя по всему, просто откровенно пожалели.

В 2013 году Гайдаров вновь выдвинулся в депутаты Заксобрания. И, к своему страшному удивлению, с треском проиграл. Гайдарова легко, как девочку, "сделал" молодой и очень политически грамотный руководитель компании "Новый город" Александр Битаров. По слухам, команда Гайдарова массированно предпринимала до нескромности жесткие приемы политической борьбы, вплоть до выдачи особых талонов, которые впоследствии можно было бы обменять на дензнаки. Не помогло.

Такого удара Гайдаров не выдержал. Как сообщили в его предвыборном штабе, на некоторое время после провала на выборах в Заксобрание он даже стал пациентом собственных клиник. Профиль клиники не уточняется.

Нет никакого сомнения, что в депутаты городской Думы Гайдарова допустили из сочувствия и даже жалости. В самом деле, упасть ниже уже трудно - разве что переквалифицироваться в управдомы. Из сверхтонких политических соображений на 14 округ не поставили ни одного сильного кандидата. Чтобы, не дай Бог, не испортил игры. Ведь Гайдаров у нас один.

Любопытно, что, кроме Гайдарова, на округе заявлено невероятное количество альтернативных кандидатов - целых десять человек. Они создают весьма внушительную массовку, на фоне которой Гайдарову выиграть будет совсем не стыдно. Хотя в составе этой массовки нет ни одного политически опытного человека, а подавляющее большинство - абсолютные дилетанты, совершенно незнакомые электорату.

Так что Гайдар, как обычно, впереди. Хотя бы на округе.

Иркутский музыкальный театр, 60-летие Владимира Шагина, март 2006 года

На фото: Тогда еще депутат Заксобрания Гайдар Гайдаров рядом с тогдашним мэром города Иркутска Владимиром Якубовским.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=127900

Bytes: 4278 / 4058

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9694

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6675

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

6192

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

5439

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

8360

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

15190

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

13191

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9200

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13116

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

15600

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15596

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10448

10.03.2026

Лица Сибири

Лутковская Алена

Ножиков Юрий Абрамович

Юсфин Фред

Гришкевич Евгений

Кокорин Александр

Серышев Георгий

Васильев Михаил

Мелкоступов Артём

Буханов Владислав

Бадмаев Алдар