Выборы в Думу Иркутска: двадцатый округ. Две Ежовых и строительное лобби

Расклады в 20 округе по выборам в Думу Иркутска не предвещали неожиданностей. Округ давно и прочно "забила" главный врач перинатального центра Ирина Ежова - депутат двух предыдущих созывов Думы Иркутска и, само собой, представитель "Единой России".

В скандальных праймериз от "Единой России" особых вариантов, в отличие от других округов, тоже не было. Авторитет Ирины Ежовой не обсуждается: за прошедший депутатский срок ей удалось пролоббировать завершение строительства нового городского перинатального центра, а это не торговый центр и даже не боулинг.

Тем не менее попытка была: в списке единороссов на праймериз был заявлен некто Илья Кручинин, тридцатилетний гендиректор ООО ФСК "ГрандСтрой". Все понимают, что словосочетание "Гранд-Строй" ассоциируется совсем не с фамилией Кручинин, а с депутатом Законодательного собрания Иркутской области Владимиром Чеботаревым, который даже по официальным данным является одним из богатейших жителей Иркутской области.

Таким образом, у бессеребренника и идейной пропагандистки высокой рождаемости Ежовой появился вполне платежеспособный конкурент, который может радикально спутать единороссовские карты. Совершенно очевидно, что двадцатый округ, захватывающий самые дорогостоящие и коммерчески привлекательные земли Кировского района и часть Куйбышевского района, как воздух нужен строительной компании "ГрандСтрой" (впрочем, как и другим).

Сам Кручинин отвергает свою причастность к чеботаревскому "Гранд-Строю". Любопытно, что официальный доход Кручинина за 2013 год составляет чуть меньше 300 тысяч рублей, при этом он катается сразу на двух "Мерседесах" (включая Mersedes Benz SL 600) и новенькой Мазде CX-7. Нескромно.

Известно, что для победы на выборах в гордуму Иркутска вполне достаточно сравнительно небольшой суммы в пять-шесть миллионов рублей в сочетании с профессиональной пиар-кампанией и соответствующими взаимоотношениями со СМИ. С последним, кстати, и у Кручинина, и у Чеботарева дела обстоят не лучшим образом, то есть никак. Однако со всем остальным у компании "ГрандСтрой", видимо, более чем хорошо, и в связи с этим фактом шансы Ирины Ежовой на победу становятся несколько сомнительными. К сожалению, электорат имеет плохую память на хорошие дела, а конкретные дензнаки могут сильно повлиять на чашу весов.

Неожиданно против Ирины Ежоовй сыграла и вполне оппозиционная партия "Яблоко". Яблочники запустили по 20 округу восьмидесятилетнюю пенсионерку Веру Ежову, которая может отвлечь часть голосов от Ирины Ежовой. Подобный более чем глупый шаг трудно объяснить иначе, как некими договоренностями с заинтересованным лицом, то есть с тем же "ГрандСтроем".

Остальные кандидаты являются статистами, которые, само собой, оттянут на себя некую часть голосов, сыграв, скорее всего, на руку тому же Кручинину. Малоизвестный бухгалтер от КПРФ, человек из детского сада от "Гражданской платформы", юная домохозяйка от ЛДПР и студентка от КПСС - это не те силы, которые могут что-то противопоставить двум основным конкурентам на поле. Парочка мелких бизнесменов-самовыдвиженцев - тем более.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=127752

Bytes: 3189 / 3072

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2985

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

3162

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3514

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

5969

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

10207

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9775

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8251

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13678

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9575

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7594

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

12898

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12240

11.09.2026

Лица Сибири

Белов Александр

Разумов Дмитрий

Донских Василий

Дикусарова Наталья

Торопов Михаил

Григорьев Михаил

Гунзынов Галан

Пур Сергей

Мельников Вадим

Страшников Юрий