Выборы в Думу Иркутска: второй округ межу Упырем, КПСС и студентками

В разгаре финальная фаза выборов депутатов Думы Иркутска шестого созыва. БАБР начинает традиционный обзор ситуации по округам.

Действующим депутатом от второго одномандатного округа Ленинского района Иркутска является член «Справедливой России» Ольга Жакова. К слову, в Думе пятого созыва г-жа Жакова была единственным «не медведем». На нынешних выборах Жакова идет в качестве фаворита, положение обязывает. У нее хорошая электоральная база и практически отсутствует антирейтинг. В округе Жакова на хорошем счету, а в кабинетах она имеет репутацию «правильного депутата». С другой стороны у «Справедливой России» в целом и г-жи Жаковой в частности, мягко говоря, не беспредельный финансовый ресурс. Что может стать серьезным препятствием на пути к победе.

Особенно если брать во внимание главного конкурента по округу - выдвиженца от «Единой России», директора «Иркутского керамического завода» Михаила Долгих. С выдвижением товарища связана достаточно анекдотичная история. Продолжительное время г-н Долгих пребывал в необременительном статусе главы фракции «ЕР» в Думе Иркутского района (привет мэру Игорю Наумову), однако позже случились праймериз на которых Михаил Александрович явился народу уже в статусе амбициозного претендента. Причем, претендента чуть ли не на спикерский пост в новой Думе.

Михаил Долгих

Михаил Долгих

Злые языки поговаривают, что за внезапным возвышением никому неизвестного провинциального депутата стоит влиятельный дедушка - сенатор Совета федерации, бывший секретарь ЦК КПСС Владимир Долгих . По слухам, на ИРО «Единой России» было оказано известное «воздействие», в результате которого Долгих-младший занял в праймериз «ЕР» проходное место. Изначально, под «любимого внука» предполагалось зачистить 22 округ (Рабочее). С этой целью был скоропостижно низвергнут действующий депутат-единоросс строитель со скандальной репутацией Сергей Ефременко, однако позже, в виду резко обострившейся конкуренции по округу, фейс г-на Долгих переместили во второй округ - более спокойный и, по мнению технологов «медведей», более предсказуемый. Впрочем, и здесь не обошлось без скандала - победителя праймериз «ЕР» по округу, заслуженного тренера России Ольгу Буянову просто выкинули из списка . Некрасиво.

И о прекрасном - по второму округу баллотируется кандидат от ЛДПР Роман Упырь. Данный персонаж запомнился публике еще в 2013 году, во время выборов депутатов Заксобрания. Тогда человек с говорящей фамилией баллотировался по третьему одномандатному округу, в итоге набрав 4,8% голосов избирателей. За Упыря проголосовало 790 человек.

Менее обворожительная массовка также наличествует: Виталий Матвийчук, генеральный директор ООО «ИркутскМеталлоИзделия» от КПРФ; Валентина Синявская, студент БГУЭП 1993 года рождения от спойлерной партии КПСС и Антон Елистратов, студент БГУЭП, 1995 (!) года рождения в качестве самовыдвиженца. Молодым везде у нас дорога, однако.

В целом результаты голосования по округу предсказать сложно. Очевидно, что основная борьба развернется между Ольгой Жаковой и Михаилом Долгих. Шансы оппонентов на данном этапе примерно равны.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=127733

Bytes: 3695 / 1808

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2702

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6768

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4143

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7948

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10424

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9330

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9723

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12812

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7575

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11029

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15805

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

17273

01.12.2025

Лица Сибири

Свидерек Кшиштоф

Юрасова Татьяна

Дмитриев Владимир

Лаврова Светлана

Лазарева Марина

Баярбаатарын Болор

Куранов Александр

Соболев Александр

Кириллов Юрий

Тупицын Алексей