Выборы в Думу Иркутска: Сергей Брилка и «Единая Россия» попались на вранье

Публичные заявления - дело неблагодарное. Из песни, как говорится, слов не выкинешь.

17 июля 2014 года на пресс-конференции, посвященной итогам праймериз «Единой России» по отбору кандидатов в Думу Иркутска, секретарь ИРО Сергей Брилка заявил, что список победителей внутрипартийного голосования будет на 100% поддержан партией на выборах. Внимание, цитата:

«Все победители предварительного голосования, в том числе беспартийные, которые есть в списке, будут поддержаны партией на выборах осенью этого года. Точка».

Казалось бы, какие могут быть вопросы? Все черным по белому.

Между тем, 31 июля завершилась процедура выдвижения кандидатов на выборы. К удивлению простодушных список праймериз «ЕР» и финальные протоколы Избиркома... не совпали сразу по нескольким позициям.

— В округе №2 на праймериз победу одержала Ольга Буянова, старший тренер-преподаватель Иркутской областной специализированной ДЮСШ по художественной гимнастике; заслуженный тренер России. Однако партия выдвинула совсем другого кандидата - депутата Думы Иркутского района, исполнительного директора ООО «Иркутский Керамический Завод» Михаила Долгих. При этом Ольги Буяновой вообще нет в списках ни по одному из округов.

— В округе №3 праймериз остался за Дмитрием Красноштановым, представителем клана строительного магната и депутата Заксобрания Алексея Красноштанова. В результате «Единая Россия» согласовала на округ некоего Максима Черниговского, представителя ОАО «Новокузнецкий Хладокомбинат». Дмитрий Красноштанов был вынужден переместиться в шестой одномандатный округ и с большим трудом прорываться через процедуру сбора подписей в качестве самовыдвиженца.

— В округе №6 праймериз выиграл Григорий Резников, директор девелоперской группы «Время». В ответ на это «партия власти» выдвинула... Оксану Пономареву, сотрудницу ОАО «РЖД». Григорий Резников остался не у дел и продолжил борьбу, перейдя под флаги «Гражданской платформы».

Конечно, перестановки в списках ИРО «ЕР» во многом связаны с разладом , случившимся между партийным руководством и кланом Красноштановых. Конечно, некоторые повороты угадывались загодя - например, выдвижение Михаила Долгих, под которого полянка зачищалась задолго до праймериз (правда, в другом округе). Конечно, еще в июне многие эксперты прогнозировали, что дело обернется ровно таким неприглядным для «ЕдРа» образом.

Однако факт остается фактом - «Единая Россия» в лице ее иркутского секретаря Сергея Брилки сказала одно, а сделала совсем другое. Данный факт следует признать откровенным враньем. Публичной ложью, произнесенной перед избирателями и всей заинтересованной общественностью.

Не ново. Но все равно прискорбно. «Точка».

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=127678

Bytes: 2831 / 827

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1715

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3546

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

3523

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4034

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

6183

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

10311

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9911

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8298

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13716

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9611

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7630

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

12957

12.09.2026

Лица Сибири

Ковалев Андрей

Галсанов Ким

Бендер Леонид

Озеров Анатолий

Берлина Татьяна

Шантуров Анатолий

Баловнев Алексей

Пушкарев Иван

Бызов Анатолий

Ильющенков Вячеслав