Артур Скальский

© IrkutskMedia.ru

ПолитикаИркутск

16830

01.07.2014, 01:03

На "детях войны" пиарится депутат Думы Иркутска

Собственный почетный или памятный знак учредил народный избранник Алексей Егоров.

В свою предвыборную пиар-компанию вовлек "детей войны" – пенсионеров, родившихся в военное время – депутат Думы Иркутска Алексей Егоров. Почетным/памятным знаком "Дети войны", который учредил сам народный избранник, жителей Октябрьского округа, в частности избирательного округа №15, отметил депутат сегодня, 27 июня. Мероприятие прошло в школе №32. Двоякое мнение вызвало вручение почетного знака у самих пенсионеров – "детей войны". Памятные знаки получили около 20 жителей округа.

- Я сама даже не знаю, как к этому отнестись. Может быть, депутат для себя все это мероприятие организовал, как-то непонятно. У меня недоверие возникло. Нет полноценности этого мероприятия. Оно или недовершенное, или вообще без оснований. У меня возникло такое чувство. Во-первых, кто-то пришел, а кто-то нет. Ну это должно же быть для всех "детей войны". А моих соседей почему-то не пригласили. Перед этим я позвонила нашим ветеранским начальникам, а там сказали, что они не в курсе. После этого я вообще не поняла, как в список попала. Я соседям даже говорить не буду об этом знаке, потому что стыдно, что только меня выделили. Это не массовое мероприятие, а выборные лица какие-то. Для меня это странно", - рассказала пенсионерка, получившая почетный знак, на условии анонимности.

Как сообщил председатель Совета ветеранов войны, труда, ВС и правоохранительных органов Октябрьского округа Иркутска Виктор Курушин, ему позвонили пять человек по поводу депутатского почетного знака.

- Люди хотели узнать, что даст им этот знак, почему его раздает Алексей Егоров, а не Совет ветеранов. А я им объяснил, что к этому мы никакого отношения не имеем, все вопросы к депутату, - сказал Виктор Курушин.

Также он отметил, что раздавать такие знаки может кто угодно, а насчет слова "учредил" ситуация непонятна. Совет ветеранов в данный момент пытается выяснить правовую сторону вопроса.

- Это выражение говорит об официальности. Кроме того, знак определяется "почетным". А почему - непонятно. То есть он должен быть вручен определенным лицам, которые его заслужили. С этим неясно, - пояснил председатель Совета ветеранов.

Информация о вручении памятного знака впервые появилась в информационном выпуске "Команды Егорова".

Автор фото: Мария Селезнева, IrkutskMedia

"По инициативе Депутата Думы г. Иркутска Алексея Егорова изготовлен памятный знак "Дети войны". Почетным знаком будут отмечены жители Октябрьского округа г. Иркутска", - говорится в сообщении.

Дозвониться до приемной депутата по номеру 35-00-12, указанному в информационном выпуске, корреспонденту не удалось. Вместо вежливого ответа абоненты услышат автоответчик. Отметим, что вручение в школе также прошло в закрытом режиме, и корреспондента РИА IrkutskMedia в зал, где проходило награждение не пустили.

Согласно этой информации, непонятно, какой же все-таки знак учредил депутат Алексей Егоров – памятный или почетный.

Стоит отметить, что по словам Надежды Михалевой, получившей почетный знак от депутата, это мероприятие оставило радость в душе. Однако кто учредил знак, женщина не знает. Кроме того, пенсионерка сообщила о том, что знаки вручат всем "детям войны", по крайней мере им об этом сегодня сказал Алексей Егоров. Тем временем в информационном выпуске его команды говорится только о жителях Октябрьского округа.

Цветов и других подарков или выплат "дети войны" не получили.

Напомним, изначально законопроект о социальной финансовой поддержке ""детей войны был инициативой КПРФ в Иркутской области. Однако депутаты Законодательного собрания региона отклонили законопроект коммунистов, так как дополнительных средств в региональном бюджете нет, а на реализацию предложения КПРФ необходимо 2,3 млрд рублей.

Принять этот законопроект предложил депутат ЗС, член КПРФ Сергей Бренюк. Эта инициатива коммунистов появилась еще в июне 2013 года, однако депутаты Заксобрания приняли закон, предложенный губернатором. Он предусматривает ежемесячную денежную выплату лицам, родившимся с 1 января 1928 по 31 декабря 1945 годов, в размере 383 рублей. Эта мера поддержки положена только тем, кто не получает социальных выплат как ветеран труда, войны, труженик тыла и так далее.

23 июня, на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите депутат вновь вернулись в закону о детях войны, но оставили его неизменным. Изменения в закон, предложенные фракцией КПРФ, были отклонены. Коммунисты хотели внести 11 поправок, в том числе увеличить ежемесячные денежные выплаты гражданам этой категории до 550 рублей. Из-за этого придется увеличить расходы бюджета области более чем на 1,2 млрд рублей. В условиях дефицита казны сделать это невозможно, настаивают прокуратура Иркутской области и правительство региона.

В связи с этим напомним, почти 10 млрд рублей составит дефицит бюджета Иркутской области в 2014 году. Компенсировать недостаток бюджета власти Приангарья намерены за счет субвенций из Федерации и бюджетных кредитов. Все меры социальной поддержки граждан в бюджете заложены в полном объеме, при этом появятся еще три новых выплаты. Это единовременные денежные выплаты семьям, усыновившим детей-сирот, ежемесячные выплаты за третьего и последующего ребенка, поддержка граждан, имеющих статус "дети войны".

Напомним, депутат Думы Иркутска Алексей Егоров проиграл праймериз "Единой России" в округе №15 города Иркутска. Как ранее сообщало агентство, Егоров успел "отметиться" в скандале вокруг строительства ТЦ Лермонтов, который по мнению депутата Госдумы Антона Романова, возведен вопреки протестам населения, вопреки протестам технического университета, в нарушение всех норм. Как сообщалось ранее, ТЦ Лермонтов "радует" жителей Академгородка парковкой в трамвайном кольце и "ливнем" с крыш.

Артур Скальский

© IrkutskMedia.ru

ПолитикаИркутск

16830

01.07.2014, 01:03

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=127000

Bytes: 5882 / 5755

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4984

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3951

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

3812

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4382

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

6290

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

10395

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10033

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8338

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13779

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9665

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7686

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

13030

12.09.2026

Лица Сибири

Шагин Владимир

Данилов Борис

Новоселов Владимир

Баловнев Алексей

Сенин Владимир

Мезенцева Татьяна

Наумов Николай

Леви Кирилл

Петров Валерий

Ярошенко Олег